marathon:problem_70 [2016/10/12 09:39] (текущий)
letsko
Строка 5: Строка 5:
 В k-круговом шахматном блицтурнире приняли участие n шахматистов. В k-круговом шахматном блицтурнире приняли участие n шахматистов.
 В итоговой таблице никакие два участника не набрали поровну очков (т.е. В итоговой таблице никакие два участника не набрали поровну очков (т.е.
-в терминах задачи 48 турнир оказался ​правильным).\\+в терминах задачи 48 турнир оказался ​строгим).\\
 На торжественном закрытии турнира участник,​ занявший последнее место, На торжественном закрытии турнира участник,​ занявший последнее место,
 заметил,​ что, если бы очки начислялись так же как в футболе,​ он занял бы заметил,​ что, если бы очки начислялись так же как в футболе,​ он занял бы
Строка 23: Строка 23:
 За победу в партии в шахматном турнире начисляется одно очко, за ничью За победу в партии в шахматном турнире начисляется одно очко, за ничью
 пол-очка,​ а за поражение ноль очков.\\ пол-очка,​ а за поражение ноль очков.\\
-За победу в матче в в футбольом турнире начисляется три очка, за ничью+За победу в матче в в футбольном турнире начисляется три очка, за ничью
 одно очко, а за поражение ноль очков.\\ одно очко, а за поражение ноль очков.\\
 Разумеется,​ в турнире участвует более одного шахматиста. ​ Разумеется,​ в турнире участвует более одного шахматиста. ​
Строка 114: Строка 114:
 Допустим,​ что первые s участников сыграли все партии между собой вничью. Допустим,​ что первые s участников сыграли все партии между собой вничью.
 Это составит 6s*(s-1) ничьих.\\ Это составит 6s*(s-1) ничьих.\\
-Тогда a = s*(2x+15s+5)/​2 - 6s*(s-1) = s*(3*s+2x+17)/​2 приходтся на ничьи, ​+Тогда a = s*(2x+15s+5)/​2 - 6s*(s-1) = s*(3*s+2x+17)/​2 приходится на ничьи, ​
 сыгранные s лидерами с остальными участниками. Ясно, что это число сыгранные s лидерами с остальными участниками. Ясно, что это число
 не должно превышать общего количества ничьих участников,​ занявших места с не должно превышать общего количества ничьих участников,​ занявших места с
Строка 136: Строка 136:
 Но это противоречит четности числа участников. Но это противоречит четности числа участников.

-Итак, в итоговом положении турнира-перевертыша с четным числом учстников+Итак, в итоговом положении турнира-перевертыша с четным числом участников
 должен быть хотя бы один просвет в 2 очка (между участниками,​ занявшими должен быть хотя бы один просвет в 2 очка (между участниками,​ занявшими
 s-е и s+1-е места). Этот просвет отвечает скачку в 8 ничьих,​ т.е. участника,​ s-е и s+1-е места). Этот просвет отвечает скачку в 8 ничьих,​ т.е. участника,​
-набравшего по старой системе на два очка меньше,​ а по новой - на очко боьлше,+набравшего по старой системе на два очка меньше,​ а по новой - на очко больше,
 должно быть на 8 ничьих меньше,​ на 3 победы и на 5 поражений больше. должно быть на 8 ничьих меньше,​ на 3 победы и на 5 поражений больше.
 Наиболее плотное распределение ничьих (от последнего места к первому):​ Наиболее плотное распределение ничьих (от последнего места к первому):​
 x, x+5, ..., x+5*(s-1), x+5s+3, ..., x+10s-7, x+10s-2. x, x+5, ..., x+5*(s-1), x+5s+3, ..., x+10s-7, x+10s-2.
 (В этом случае тоже не сложно найти ограничения для x, но они не существенны (В этом случае тоже не сложно найти ограничения для x, но они не существенны
-для дальнейних рассуждений.)+для дальнейших рассуждений.)

Как и в предыдущем случае,​ допустим,​ что s участников из верхней половины Как и в предыдущем случае,​ допустим,​ что s участников из верхней половины

Страница: [[marathon:problem_70]]

marathon/problem_70.txt · Последние изменения: 2016/10/12 09:39 — letsko