ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Эволюция языков программирования... СОП...
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 1
Alexander Shagin
На начало сообщения Эволюция языков программирования... СОП...
Чт 06 Апр 2006 12:09
shagin
 
Предлагаю для обсуждения (ну или расширения кругозора ) интересную статью о новой развивающейся прадигме программирования - субъектно-ориентированное программирование.
Статья по адресу http://www.computerra.ru/262140/

На мой взгляд, в статье отражено достаточно точное мнение об эволюции языков программирования. Интересно пофантазировать, что будет дальше? Какие еще направления в развитии языков Вам известны, или еще могут появиться?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freeman
На начало сообщения
Ср 12 Апр 2006 10:15
freeman
 
После беглого прочтения создалось впечатление о слишком большой "теоретизации" этого подхода. Как я понял, данная парадигма является простой надстройкой над существующими и комбинирующей в разной интерпретации уже разработаные методы программирования. На мой взгляд, ничего особо интересного здесь не предлагается, немного философии и мало конкретики.
По поводу развития языков программирования есть интересная статья...
http://www.rsdn.ru/Forum/Info.aspx?name=FAQ.philosophy.answerto
или
http://www.rsdn.ru/article/philosophy/languages.xml

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения Ничего особенного
Пн 17 Апр 2006 13:08
regeda
 
На мой взгляд субъектное программирование отчасти философия. В моей практике ООП или обычного процедурного програмирования хватало для реализации той или иной задачи и нужды в каком-то новом подходе просто не было. Rolling Eyes По поводу новых языков! Если такие и существуют, а их огромное множество, то эти языки сильны в какой-то конкретной области. А я не за конкретику Confused ...

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ASP
На начало сообщения
Вт 18 Апр 2006 11:28
asp
 
Все мысли автора статьи вполне укладываются в ООП.
В качестве примера приводится многопоточное приложение. Отсюда и рекомендации для создания и использования объектов реализующих потоки. И рекомендации верные.
Но если каждый объект делать обёрткой потока, то получится тема для книги Брюса Тейда "Горький вкус Java" Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Shagin
На начало сообщения Параллельное программирование
Ср 19 Апр 2006 14:02
shagin
 
Действительно, статья вызывает в некоторой степени противоречивое отношение к предложенному взгляду на объекты. Казалось бы (да и в 99% известных мне случаев это так) последством ООП можно смоделировать сколь угодно сложную систему, но автор на мой взгляд предлагает изменить не столько концепцию ООП в целом, сколько методологию работы с объектами. Утверждается, что "все большее распространение находят приложения, которые способны самостоятельно решать многовариантные задачи" - и в этом его упрекнуть уж точно нельзя. При таком взгляде на проблему - предложенное решение вполне имеет право на существование, или во всяком случае может дать определенные результаты в развитии другой, не менее интересной концепции - Параллельного программирования( http://offline.computerra.ru/2005/616/241625/ ). В последнее время очень активно развивается архитектура SOA (Service Oriented Applications), которая для своих задач требует определенных концептуальных решений. Даже современные персоналки уже иногда могут похвастаться многоядерностью (про многопоточность и многозадачность я уже и не говорю) - а вот коцептуальных решений, на уровне языка программирования, для систем, которые де-факто поддерживает распараллеленные вычисления у нас нет. Сложность моделирования процессов реального мира превела к появлению ООП, а то что объекты этого мира могут жить своей жизнью, взаимодействовать друг с другом в реальном режиме времени в некоторой среде - доставляет программистам кучу забот(кто занимался разработкой многопоточных приложений на низком уровне - знает...). Быть может в скором времени будет предложено схожее решение, позволяющее так же легко моделировать и взаимодействие объектов по настоящеиму в многозадачной и распределенной среде, эффективно используя современные аппаратные и технологические решения. Во всяком случае, мы видим, что работы в этом направлении ведутся...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odomontois
На начало сообщения
Сб 06 Окт 2007 05:36
odomontois
 
Ответ прост - прекратите читать этот позорный журнал.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Alexander Shagin
На начало сообщения
Пт 19 Окт 2007 15:59
shagin
 
odomontois писал(а):
Ответ прост - прекратите читать этот позорный журнал.

А что Вы можете предложить в качестве альтернативы?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odomontois
На начало сообщения
Вт 23 Окт 2007 21:29
odomontois
 
Ну ладно, получив набор положительных отзывов, вынужден дать опровержение. Не прекращайте читать этот прекрасный журнал. Прекаратите выбирать из него такие статьи.

Кстати на брейнфаке видел шедевр - те самые ханойские башни. С "полным" визуальным выводом на экран каждого шага.,,, - это к ссылка freeman'а.

А параллельное-то точно делается, внедряется. Ждать не придётся. Слишком многие в этом заинтересованы.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Alexander Shagin
На начало сообщения
Ср 24 Окт 2007 13:16
shagin
 
odomontois писал(а):
Прекаратите выбирать из него такие статьи.

В целом о компьютерре могу сказать что, достаточное количество узкоспециализированных статей из него грешат обилием неточностей, а иногда и откровенных ляпов. И не только в IT-сфере, но и в разного рода научных обзорах.
Тем не менее, следует отдать им должное в том, что авторский коллектив очень своевременно освещает новинки, актуальные или просто интересные события в соответствующих областях. И это, на мой взгляд, неплохая черта издания.
Ну а статьи выбираются исходя из принципа актуальности(а не ценности или достоверности) содержания. И в общем случае, не только из этого журналаSmile...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group