ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
ubuntu
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 03:02
alexey
 
Сейчас попробовал Ubuntu 7.10, Mandriva 2007 и 2008, AltLinux 4.0.
Проблем не возникло только с Ubuntu и Mandriva 2008. 7-е мандривы (GNOME и KDE) не понимают мои мониторы Smile. В варианте с KDE через два раза на третий какие-то глюки с отображениями окон (отображаются без заголовков и рамок). Хотя дизайном они как-то и получше 2008-й, есть подозрение, что и сайты лучше показывает (проверить бы на подходящем мониторе). Так что если это записать в недостатки 8-й мандривы, то убунту получается - первое место Smile

В AltLinux (после ubuntu и мандривы) - ощущение, что забыли пригласить дизайнера. Да и сеть (о ужас!) пришлось донастраивать вручную, хотя pppoe подключение он позволил создать через свои настройки..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 11:50
samium
 
alexey писал(а):
7-е мандривы (GNOME и KDE) не понимают мои мониторы.
А какие у вас мониторы?

alexey писал(а):
В варианте с KDE через два раза на третий какие-то глюки с отображениями окон (отображаются без заголовков и рамок).
У меня такое было после того, как Beryl поставил. Стоит поковыряться в beryl-manager. В этом плане Compiz гораздо менее глючный.

alexey писал(а):
Хотя дизайном они как-то и получше 2008-й, есть подозрение, что и сайты лучше показывает (проверить бы на подходящем мониторе). Так что если это записать в недостатки 8-й мандривы, то убунту получается - первое место Smile
У убунту есть один небольшой недостаток - его нельзя(в рамках университета) использовать сразу из коробки, т.к., например, все пользователи по умолчанию имеют права рута через sudo, шелл по умолчанию - гораздо менее гибкий Dash. Т.е. в любом случае придется машины до ума доводить. Mandriva в этом плане выгодней. Последний Альт, который видел - 2.3 Junior.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 15:45
regeda
 
samium писал(а):
У убунту есть один небольшой недостаток - его нельзя(в рамках университета) использовать сразу из коробки, т.к., например, все пользователи по умолчанию имеют права рута через sudo, шелл по умолчанию - гораздо менее гибкий Dash. Т.е. в любом случае придется машины до ума доводить. Mandriva в этом плане выгодней. Последний Альт, который видел - 2.3 Junior.

В рамках университета локальных пользователей заводить никто не будет, только доменные, а они по умолчанию не с правами рута.
В убунту есть предопределенные группы:
- adm
- cdrom
- floppy
- audio
- video
- plugdev
- admin
- powerdev
добавив доменного пользователя в ту или иную группу мы может гибко настроить credentials!
по поводу шелл сказать могу только одно, по мнению linux format, bash является сейчас самым удобным интерпритатором командной строки. я им пользуюсь и не нахожу нариканий уже 2 год

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 15:51
regeda
 
если выбирать mandriva или ubuntu, надо посмотреть такой фактор:
- русскоязычная документация
- мнения людей, которые используют дистрибутив в рамках организации, а не домашнего пользования
- русскоязычная поддержка
- локализация

в ubuntu с диска локализация на русский язык слабая, но есть в меню (Система -> Администрирование -> Локализации) возможность выбора языка, при этом загрузка пакетов, как говорилось ранее, может производится с локального сервера

http://top.mail.ru/Rating/Computers-OS/Today/Hosts/1.html
статистика для общего обозрения

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 16:05
alexey
 
samium писал(а):
alexey писал(а):
7-е мандривы (GNOME и KDE) не понимают мои мониторы.
А какие у вас мониторы?


Со старым была проблема с частотой (я писал об этом, не включался режим 1024х768х100), а на новом ЖК не держит его родное разрешение экрана (1680х1050)..

samium писал(а):

alexey писал(а):
В варианте с KDE через два раза на третий какие-то глюки с отображениями окон (отображаются без заголовков и рамок).
У меня такое было после того, как Beryl поставил. Стоит поковыряться в beryl-manager. В этом плане Compiz гораздо менее глючный.

Там призагрузке предлагает метиз и еще что-то. Кто из них берил, а кто компиз - не понятно Smile

samium писал(а):
У убунту есть один небольшой недостаток - его нельзя(в рамках университета) использовать сразу из коробки, т.к., например, все пользователи по умолчанию имеют права рута через sudo, шелл по умолчанию - гораздо менее гибкий Dash. Т.е. в любом случае придется машины до ума доводить.


Это на самом деле недостаток небольшой. В любом случае доводка будет нужна. Да и из коробки ставить - не самый лучший вариант для сети. Из коробки полный варинат ведь DVD? Но приводы то в основной массе CD..
Лучше продумать установку с сервера. С FTP или еще как.
Можно установку с CD, а потом дополнительные компоненты скриптом с сервера обновлений. Как раз вариант убунты.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 16:10
alexey
 
regeda писал(а):

В убунту есть предопределенные группы:
- adm
- cdrom
- floppy
- audio
- video
- plugdev
- admin
- powerdev


Кто из этих враг народа? Smile

regeda писал(а):

по поводу шелл сказать могу только одно, по мнению linux format, bash является сейчас самым удобным интерпритатором командной строки. я им пользуюсь и не нахожу нариканий уже 2 год


Мне в линуксе очень не хватает командной строки в стиле FreeBSD, где историю команд можно восстанавливать по первым буковкам команды. Т.е. набираешь, например, cd, потом жмешь стрелку вверх, а тебе показывают последние команды, которые ты набирал начиная с cd. Очень удобно. В линуксе я такого не встречал. Но может бывает?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 16:14
regeda
 
alexey писал(а):

Мне в линуксе очень не хватает командной строки в стиле FreeBSD, где историю команд можно восстанавливать по первым буковкам команды. Т.е. набираешь, например, cd, потом жмешь стрелку вверх, а тебе показывают последние команды, которые ты набирал начиная с cd. Очень удобно. В линуксе я такого не встречал. Но может бывает?

так и есть! все работает в линуксе, спасибо за открытие

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя



Последний раз редактировалось: regeda (Ср 09 Янв 2008 16:14), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 16:14
alexey
 
regeda писал(а):
если выбирать mandriva или ubuntu, надо посмотреть такой фактор:
- русскоязычная документация
- мнения людей, которые используют дистрибутив в рамках организации, а не домашнего пользования
- русскоязычная поддержка
- локализация


По идее в мандриве локализация должна быть лучше. Все же франко-бразильско-российский дистрибутив. Но зато у убунту есть вариант runtu. Но не сильно ли он отошел от родной версии убунту? Не будет ли проблем с обновленями и проч?

regeda писал(а):

возможность выбора языка, при этом загрузка пакетов, как говорилось ранее, может производится с локального сервера


И как оно? Качественная локализация?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 16:16
regeda
 
alexey писал(а):
И как оно? Качественная локализация?

отличная

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
samium
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 16:23
samium
 
regeda писал(а):
по поводу шелл сказать могу только одно, по мнению linux format, bash является сейчас самым удобным интерпритатором командной строки. я им пользуюсь и не нахожу нариканий уже 2 год

По мнению Linux Format от 06 2007 "Zsh. Продвинутые пользователи, перед вами победитель Bash!" (стр. 21).

В Ubuntu 6.10(в новых не уверен) /bin/sh по умолчанию является symlink'ом на /bin/dash. Проверьте, а то у меня нету.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 18:24
alexey
 
regeda писал(а):
alexey писал(а):

Мне в линуксе очень не хватает командной строки в стиле FreeBSD, где историю команд можно восстанавливать по первым буковкам команды. Т.е. набираешь, например, cd, потом жмешь стрелку вверх, а тебе показывают последние команды, которые ты набирал начиная с cd. Очень удобно. В линуксе я такого не встречал. Но может бывает?

так и есть! все работает в линуксе, спасибо за открытие


Как ты этого добился и в каком дистрибутиве? Smile Сейчас попробовал в Ubuntu - не работает.

Shell - на самом деле dash есть и /bin/sh ссылается на него, но у пользователей по умолчанию стоит bash.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Чт 10 Янв 2008 02:12
regeda
 
Цитата:
как ты этого добился и в каком дистрибутиве? Сейчас попробовал в Ubuntu - не работает.


если честно на работе работало
дома нет
может я глюканул

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Жданович
На начало сообщения Re: ubuntu
Чт 10 Янв 2008 16:49
zhd
 
samium писал(а):
zhd писал(а):
Мы пока-что остановились на нем. Ближе к конечному пользователю, чем многие другие.

Позвольте спросить, а что за "многие другие" такие? Какие конкретно дистрибутивы вы попробовали?


Все линуксы не перепробуешь. Прежде всего, мы старались вдумчиво читать обзоры, статьи, форумы и т.д. на предмет соответствия нашим требованиям. После этого кандидатов обычно остается два-три. Их и нужно пробовать. В нашем случае это были Mandriva, Fedora, Ubuntu.

samium писал(а):
zhd писал(а):
Основные офисные приложения работают. Устанавливается DB2-клиент. Узнает пользователей домена Windows. Довольно большое сообщество.

Скажите лучше где этого нет...

Где этого нет, я уже почти не помню. Embarassed Но вот, например, одним из требований было то, чтобы запускать клиентскую часть справочно-правовой системы "Гарант F1". В нашем распоряжении была Fedora Core 6, которая это делать отказывалась. Фирмы, работающие с Mandriva, распространяют ее с платным wine@etersoft, специально заточенным под использование подобных вещей: FineReader и т.д. Убунта запустила Гарант безо всяких разговоров. Под той же версией wine, что у Федоры. Может, конечно, сейчас в Fedora 8 все сделано. Но с нею другие проблемы теперь.
Кроме того, я вовсе не собираюсь делать рекламу Убунте. Я "отметил галочками" то, что лично для меня принципиально. Кстати, я не уверен, что везде легко с DB2-клиентом. А он мне нужен для занятий.
Может, попадись нормальная Мандрива, мы выбрали бы ее. Но Убунту подошла - зачем менять?

samium писал(а):
zhd писал(а):
Поисковые запросы про Fedora содержат, как правило, ссылки на Ubuntu-форумы на первой же странице.

А вот это как раз странно, т.к. Fedora и Ubuntu относятся к разным "семествам" - первое к RedHat, второе к Debian, а это, можно сказать, два разных полюса.


А вот тем не менее. И это не странно: я часто искал информацию общего характера.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group