ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> Пообщаемся? >>
 
Есть ли жизнь на Марсе?
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
freeman
На начало сообщения
Вс 17 Фев 2008 21:12
freeman
 
После прочтения так и не разобрался, на что все-таки сетует ayne2, толи что ему не дали в нашем ВГПУ достаточных знаний в IT области, толи на то что его не берут в "Лукойл" или подобную организацию с "заоблачными" зарплатами.
Поделюсь своими соображениями по этой теме.
Во-первых, мне кажется вовсе не нужно надеятся на то, что придя в университет(я говорю об общем понятии учебного заведения), тут же на Вас, как мана небесная, свалятся знания, с которыми Вы будите гуру в той или иной области. По моему, придя сюда нужно в первую очередь научится самому главному - систематизации знаний. Все что здесь дают лишь фундамент на котором следует самостоятельно строить все остальное (уже подбирая, только то, что действительно нужно и интересно).
Во-вторых, никакая самоподготовка не заменит реального опыта. В первую очередь нужно идти в эту сторону, а именно попытаться найти работу по будущей специальности(я говорю об ИТ направлении), пускай и за малые деньги.
Ну и последнее. Лукойл - это не Панацея. В Волгограде есть много организаций, в которых уровень зарплаты на порядок выше, а правила менее строже, так что в конце хочется вспомнить одну известную фразу: "Кто ищет - тот всегда найдет". Smile

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения Re: Есть ли жизнь на Марсе?
Пн 18 Фев 2008 05:28
zhd
 
Уважаемый(ая) Ayne!

Вы действительно оживили эту ветку форума. Спасибо большое!

Я, как один из непосредственных виновников Вашего незавидного положения и Ваш внимательный и терпеливый читатель, не могу не высказаться, хотя мои коллеги (я в данном случае говорю не только о преподавателях) уже успели прокомментировать все принципиальные моменты.

Сразу покончим с темой Rich Ajax Web Application.
Конечно, вам ее не читали. Но и никому из тех, кто ее обсуждает на форуме, тоже не читали. Особенно мне, который учился в те годы, когда AJAX не было в природе вообще, а Web уже немножко был, но очень далеко.

Но уж про гомоморфизмы вам рассказывали в весьма больших количествах. Вы, однако, эту тему считаете фантасмагоричной. Почему я должен думать, что лекции про Ajax казались бы Вам меньшей фантасмагорией? Чем для вас являются базы данных, которые вам читались в курсе "информационные системы"?! Я помню количество слушетелей на лекциях. Оно сильно расходилось со списочной численностью. И вовсе не удивляет, что многие на тесте набрали меньше, чем "отфонарный" результат. Просто тест составлен чуть лучше, чтобы труднее было дать правильный ответ просто из общих житейских соображений.
Зато уж там был не Copy/Paste, который Вам так не нравится. Кстати, не представляю себе обучения тому же Ajax без этих нехитрых манипуляций. Уж простенький пример к себе в исходник скопировать всяко приходится. А вот дальше и начинается то, что и отличает людей друг от друга. У одних от этого прутика начинают расти побеги, а у других он засыхает окончательно.
Впрочем, Вам не до лирики. Вас учили не тому и не так. Ни в ЛУКойл, (образец благополучия) ни в уборщицы/учителя. Кстати, это сочетание, отнюдь не зазорное, нередко встречается. Один мой коллега, обучаясь в аспирантуре МГУ, подрабатывал дворником. То же делал и основатель современного каратэ-до Гитин Фунакоси, перебравшись в Токио. Один раз он получил в подарок (и с благодарностью принял!) коробочку конфет от слуги, которого послал хозяин дома напротив, чтобы отблагодарить "того пожилого человека, который каждое утро подметает землю перед нашими воротами". Через несколько лет тот же слуга пришел к нему с извинениями...
И теперь, находясь между ЛУКойлом с одной стороны и уборщицами и учителями - с другой, Вы хотите, чтобы мы своих студентов готовили именно к Вашей работе, которую Вы сами нашли совсем недавно. Ибо в период учебы Вы себя к ней не готовили и, следовательно, не имели о ней понятия.
В порядке конструктивного предложения, могу только пригласить Вас на наши семинары, которые возобновятся через неделю. Были они и в ваше время, кстати. Там некоторые ужасные слова сопровождаются необходимыми пояснениями.

В общем, есть ли там чего на Марсе, зависит некоторым образом от Вас. Полетите туда - может, и будет.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayne
На начало сообщения
Вт 19 Фев 2008 01:07
ayne2
 
Павел Жданович, вменяемый ответ на все готовится.
================
Пока что поясню самые "бросающиеся в глаза".
Лукойл и Rich Ajax Web Application даны лишь для сравнения. Первое - исходя из собственных ушей, эта тема мусолилась очень много, в последний раз на работе за несколько часов до написания текста на этом форуме. Многие взрослые дядьки тоже туда хотят. Поэтому и было написана именно эта компания, для меня работа в ней вовсе не является предметом мечтаний (уже надоели едкие посты по этому поводу). Ещё раз - если на слуху у многих, значит хотят туда.
Rich Ajax Web Application - для меня не менее фантасмагорична чем гомоморфизмы. Читайте внимательно.
Цитата===============
И теперь, находясь между ЛУКойлом с одной стороны и уборщицами и учителями - с другой, Вы хотите, чтобы мы своих студентов готовили именно к Вашей работе, которую Вы сами нашли совсем недавно.
===============
О своей будущей работе лично у меня представления были сформированиы ещё в 11-м классе, свое положение НЕЗАВИДНЫМ не считаю, спрос на рынке труда вроде есть, виновником ВАС в чем бы то ни было не считаю. Кто виноват - очень тяжелый вопрос, будем думать вместе над этим. Об этом позднее.

Прошу извинений за отсутствие на ваших лекциях (в данном случае) по базам данных. Во-первых, ничего нового лично мне они (увы) не дали бы. Во-вторых, вовсю уже шел процесс приобретения опыта непосредственно на работе. "В ущерб учебе", скажете вы и будете правы, но об этом позднее.

Цитата========
Кстати, это сочетание, отнюдь не зазорное, нередко встречается. Один мой коллега, обучаясь в аспирантуре МГУ, подрабатывал дворником. То же делал и основатель современного каратэ-до Гитин Фунакоси.....
============
Все (ну почти все) студенты так или иначе подрабатывают ввиду отсутствие денег, так было всегда. Второй случай тоже имеет место быть - обычно это делается для того, чтобы снять нагрузку, то есть смена вида деятельности, как вид отдыха. Гораздо сложнее ещё один случай - это ляпы нашей страны навроде запросов "требуется уборщица с высшим образованием". об этом опять-таки будут размышления.

Семинары - это очень интересно) Надо бы взглянуть на темы, хотелось бы зайти, если будет свободное время

Цитата==========
В общем, есть ли там чего на Марсе, зависит некоторым образом от Вас. Полетите туда - может, и будет.
==============
"Всё в ваших руках", банально до нежути)))) С этим никто не спорит) Однако концовка настраивает на оффтоп. Есть про это соответствующая сумасшедшая теория, однако многие вещи при помощи неё можно объяснить. Суть её в том - захочет человек чтобы были параллельные измерения - они будут существовать, их существование докажут и откроют. Не захочет - их не будет. Ну и так далее по открытиям и теориям (то есть не человек совершает открытия, но вселенная изменяет свои законы под влиянием человеческого разума). Бред, скажете? Может и бред, но на все найдется своё "НО". Хотя это оффтоп, так что не будем об этом.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения
Ср 20 Фев 2008 02:23
zhd
 
ayne2 писал(а):

Rich Ajax Web Application - для меня не менее фантасмагорична чем гомоморфизмы. Читайте внимательно.

При внимательном чтении вот что обнаруживается. Я просто Вас процитирую несколько раз, а Вы мне помогите это как-то объяснить. Хорошо?
ayne2 писал(а):

Скорее, не обидели, а немного обманули) Направлениями в изучении математики и информатики.

ayne2 писал(а):
Хотя все больше начинаю смутно подозревать что у моих более удачливых последователей в дипломе-таки уже стоят строки с предметами по типу "Курс продвинутого пингвиноведа"или "Кама С++ с утра". Может это только НАМ так не повезло?

ayne2 писал(а):

"Базы данных" говорите?) Что-то вспоминаю.. Что-то было у нас, пару недель что-то такое, по-моему на 5-м курсе... под конец учебы...

ayne2 писал(а):

Прошу извинений за отсутствие на ваших лекциях (в данном случае) по базам данных. Во-первых, ничего нового лично мне они (увы) не дали бы. Во-вторых, вовсю уже шел процесс приобретения опыта непосредственно на работе.

ayne2 писал(а):

О своей будущей работе лично у меня представления были сформированиы ещё в 11-м классе, свое положение НЕЗАВИДНЫМ не считаю, спрос на рынке труда вроде есть

ayne2 писал(а):

потом беготня и разочарование( В общем, самое сильное разочарование - это что сразу же после окончания университета пришлось наскоро вытряхивать из головы все полученные за 5 лет учебы знания.

Вроде старался цитировать добросовестно, не вырывая из контекста.

Надеюсь, вы не обидетесь и с юмором отнесетесь вот к такому сравнению. Получается так, как если бы я писал программу на том же Паскале и говорил: "Ну, вот, понимаешь, язык -- в туды его так!... Никаких визуальных компонент, консольное окно, графика -- да разве это графика!.. Я вообще половину операторов пропускал - некогда, надо было срочно программу сдать, а они тут с операторами!.. Пару раз мне Delphi показали -- там вообще сплошные окна, менюшки-рюшечки-значочки, че-то само пишется, стирается... Ну и толку? Ну сделал я все это в Паскале. Потом сидел и по очереди удалял все операторы, которым они меня учили всю дорогу. Оставил begin и end. Только тогда компилироваться стало!"

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayne
На начало сообщения
Чт 21 Фев 2008 18:02
ayne2
 
Смяшно, конечно. Это похоже на утверждение что если толпу обизян посадить за пишущие машинки то они через какое-то время напечатают "Войну и Мир". Вот только все встает на свои места, когда начинают объяснять это - если подсчитать общее количество различных букв там и там.
Могли бы вообще понатыркать из цитат слова и составить из них забавное предложение, тоже было бы смешно.
По базам данных действительно было "чтототам" на пару недель (ну ладно, ладно, месяц), очень "информативный" курс. Тем более что нас они были на пятом курсе (В КОНЦЕ) когда вообще не до учебы.

==================
Тем более что гораздо жизненнее сравнение - "Эх, опять всем дали копипасту на Паскале, какая тоска, сделаю-ка я лучше на Делфи задание, а то совсем от скуки помру".

Да и вообще, дело не в этом...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения
Чт 21 Фев 2008 23:50
zhd
 
ayne2 писал(а):
Тем более что нас они были на пятом курсе (В КОНЦЕ) когда вообще не до учебы.

Пятикурсники, которые читают наш тред, чего доброго решат, что в университете пятый курс -- как в армии дембель. Нужно быть в курсе, что и на гос.экзаменах двойки ставят. И в прошедшем году были. Одна, по крайней мере. Правда, большинству пятикурсников как раз очень даже до учебы. Работа над дипломом, сессия, потом сразу гос.экзамены...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Сергеева
На начало сообщения
Вт 15 Апр 2008 12:44
anns
 
Интересная дискуссия. Прочитав все вспомнилась фраза одного преподавателя, обращанная к студентам далекой от его предмета специальности: "Вы пришли не на курсы математики/информатики/...(вставить любой предмет), а получать высшее образование." Это я к вопросу о том, зачем учить столько всяких "лишних" предметов.

Вот лично у меня все наоборот получилось: все "лишние" предметы (культурология, русский язык, английский(!), философия и тому подобные дисциплины) оказались самыми нужными, нужнее любой математики которую килограммами конспектов учила перед экзаменами (о чем, тем не менее, ни капли не жалею).
Неизвестно еще, что больше пригодится в итоге. А подстроить образовательную программу под каждого выпускника нельзя.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

На начало сообщения
Пт 17 Июл 2020 18:42
gigidonarumma
 
Я думаю, что мы еще далеки от стабильности на Марсе, но я думаю, что если есть жизнь, недавно они нашли воду в форме льда

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group