ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Платформа Adobe Air
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 1
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения Платформа Adobe Air
Сб 17 Май 2008 13:52
edz
 
Что Вы думаете о данной платформе разработке приложений?
Планируется ли знакомство студентов мат.фак. ВГПУ с технологиями Adboe?


Приятным моментом для учебных заведений, будет политика Adobe в отношении своего продукта Flex Builder 3

Цитата:

Flex builder 3 теперь бесплатен для всех учащихся, сотрудников и преподавателей учебных заведений

В рамках программы по распространению и внедрению технологии Flex все, кто учится, работает и преподает в различных учебных заведениях, могут с 3 марта 2008 года, бесплатно загружать программу Flex Builder 3 Professional. Для активации пробной версии необходимо получить серийный номер. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.flexregistration.com. Вы получите серийный номер в течение недели.

Если в течение недели после регистрации на сайте Вы не получили свой серийный номер, обратитесь по адресу info@flexregistration.com в службу работы с клиентами компании, поддерживающей сайт регистрации.

Почему Adobe расширяет свою программу
Бесплатное распространение Flex Builder среди студентов и сотрудников высших учебных заведений началось еще 1 ноября 2007 года. Желая увеличить число пользователей Flex в школьной и академической среде, мы решили предоставить этот бесплатный продукт всем, кто учится или работает в любом учебном заведении.

Ольга Мананникова, директор Adobe по маркетингу в России и СНГ: "Новая инициатива Adobe должна стимулировать дальнейшее внедрение технологий Flex и AIR в учебных учреждениях. Мы считаем, что перспективы этих решений в образовательной сфере огромны, в частности, для разработки внутренних Web-приложений".

Об Adobe Systems Incorporated
Adobe революционизирует способы работы мира с идеями и информацией всегда, везде и в любой среде. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.adobe.com.


_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
samium
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 11:44
samium
 
Встречный вопрос: а что думаете насчет его прямых конкурентов Sun JavaFX и Microsoft Silverlight ?

JavaFX, между прочим, open source. Т.е. для его получения/использования серийники не нужны.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 14:40
edz
 
samium, Вы любите отвечать вопросом на вопрос? х)
Ладно, опишу свой взгляд на данные технологии, и каким образом они меня затрагивают.

MS Silverlight
Цитата:
Microsoft Silverlight - фундамент XML и .NET, призванна заменить Adobe Flash.

Отношусь с улыбкой к тем, кто использует Flash в разработке для WEB.

Цитата:
В версии 1.1 включает в себя полную версию .NET CLR — называемую CoreCLR [2][3], что позволит писать Silverlight приложения на любом из языков .NET.

Я не знаком с языками dot-net и знакомиться с ними нет желания.

Цитата:

Silverlight реализован для ОС Windows XP, Windows Vista, Mac OS X 10.4, и браузеров Internet Explorer 6.0/7.0, Mozilla Firefox 1.5/2.0 и Safari 3.1. В будущем также планируется поддержка Opera [4], Windows 2000 [5] и, возможно, других платформ [6].

Нет реализации под *nix, Mac OS X Tiger - уже не актуально, Leopard уже давно вышел. Про Moonlight - сторонние разработчики, оф. поддержки от MS ждать не стоит по *nix.

Личная причина - отказа от данной технологии: продукт Microsoft.

Sun JavaFX

Цитата:
JavaFX – это семейство продуктов основанных на технологии Java

Погружаться в изучении Java в данный момент нет времени , хотя возможности неплохие у JavaFX.

Цитата:
Платформа JavaFX может привлечь внимание и AJAX-программистов. Джэймс Голсинг (James Gosling), вице-президент Sun, сказал, что JavaFX можно использовать для тех же целей, что и AJAX, однако с помощью разработки Sun вы получите более динамичные решения, а также доступ к более продвинутым API. Ещё одной отличительной от AJAX особенностью JavaFX является способность работать в офлайне.

Будет ли это работать на любом хостинге?! Или придется искать специфический хостинг, как для Ruby on Rails

Цитата:
ПО JavaFX поддерживает контент и приложения, доступные в устройствах на базе технологии Java, обеспечивая повышенный уровень безопасности, и будет распространяться через популярную лицензию GNU General Public License (GPL).

По различным причинам пользоваться ПО под GPL не совсем удобно (политика такая).

Adobe Air

Цитата:
Adobe Integrated Runtime (AIR) — это платформо-независимая среда для запуска приложений, позволяющая использовать HTML/CSS, Ajax, Adobe Flash и Adobe Flex для переноса Web-программ (Rich Internet Applications, RIA) на настольные ПК.

Конкретные цели у технологии, без лишнего. С легкостью можно перенести веб-админку на AIR без потери ее интерфейса. Без глубокого изучения нового языка.

Цитата:
Он не дает таких специфических возможностей, как запуск внешних приложений, доступ к COM, вызов функций операционной системы.

Для меня это большой + этой технологии, как пользователя.

Для AIR(AJAX) имеется неплохая среда разработки AptanaStudio, в том числе поддерживает удобные возможности для XHTML/CSS/PHP/AJAX и плагин для разработки под iPhone.

К тому же, я еще не встречал не одного приложения на JavaFX,Silverlight.
AIR-приложения у меня в данный момент установлено 6, и одним из них постоянно пользуюсь (подборка цветовых схем).

----------------------------------------------------------------------------------------------
Mozilla Prism - жду релиза, пока не совсем понятно его предназначение.

Google Gears - начал знакомство, интересные возможности. Да и лицензия BSD меня больше радует, чем GPL.

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
samium
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 18:07
samium
 
edz писал(а):
Нет реализации под *nix, Mac OS X Tiger - уже не актуально, Leopard уже давно вышел. Про Moonlight - сторонние разработчики, оф. поддержки от MS ждать не стоит под *nix.

Думаю, от MS вообще не стоит ждать чего-либо с поддержкой *nix. Чувствуют, наверное, что ОН близится :))

edz писал(а):
Личная причина - отказа от данной технологии: продукт Microsoft.

Тут нечего возразить, полностью согласен :D

edz писал(а):

Будет ли это работать на любом хостинге?! Или придется искать специфический хостинг, как для Ruby on Rails

Я так думаю, если за дело взялся SUN, то таких проблем быть не должно :)

edz писал(а):
По различным причинам пользоваться ПО под GPL не совсем удобно (политика такая).

Это как? о_О

edz писал(а):
К тому же, я еще не встречал не одного приложения на JavaFX,Silverlight.

Недавно в политехе была конференция в т.ч. по поводу Silverlight. А я и на Adobe AIR не встречал :D

edz писал(а):
Да и лицензия BSD меня больше радует, чем GPL.

Собираетесь IDE(или еще что) переписывать и патчи выложить жалко? о_О Или я что-то не понимаю?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 19:57
edz
 
Цитата:
edz писал(а):

Будет ли это работать на любом хостинге?! Или придется искать специфический хостинг, как для Ruby on Rails

Я так думаю, если за дело взялся SUN, то таких проблем быть не должно Smile

Тут даже дело не в классе разработчика, PHP - начинал разрабатывать один человек, ПК (Mac) появился благодаря двум разработчикам (гениальному маркетологу и гениальному инженеру ) и т.д.
Дело в спросе/предложении, у MS ведь есть аналог PHP => ASP.NET, но хостинг под него найти гораздо сложнее, да и стоимость разница

Пример с моего хостера: РБК
1) *nix,5GB,5site,MySQL,PHP5 - 200 руб.
2) win,100mb,1site,MSSQL,ASP.NET - 574 руб.
Разница ощутима, а для JSF - у РБК хостинга - нет. Да и для технологий SUN еще сложнее найти хостинг, а для не компании - сложно арендовать выделенный сервер, ради такой поддержки.

Цитата:

Недавно в политехе была конференция в т.ч. по поводу Silverlight. А я и на Adobe AIR не встречал Very Happy

http://www.adobe.com/cfusion/exchange/index.cfm?event=productHome&exc=24&loc=en_us
По ссылке - 138 приложений на AIR готовых для скачки х)
Color Browser, GuitarScales V2, COLOURlovers Desktop Color Finder - одни из тех приложений, которые я использую довольно часто.

Оффтоп: по поводу BSD и GPL, тут ситуация такая, я могу доразвить идею первоначального приложения под лицензией BSD и получить за свой труд деньги, т.к. я не обязан открывать исходный код. С GPL такое не прокатит. И я даже не против платить за ПО вышедшее из BSD лицензии - как пример MAC OS X - ядром, которой является FreeBSD. Я получил надежность никсов, удобный, продуманный и красивый интерфейс, обновления вносят очень много новых возможностей (эволюция Tiger=>Leopard дала 300 нововведений ), да и к тому же - это работает очень быстро - за это я готов платить. К тому же это стоит в разы меньше, чем продукция MS - 199$ за семейную лицензию на 5 компов.

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 20:21
denezhka
 
Вот пример использования Sirverlight:
http://www.tabletpcpost.com/search/
а еще рабочий стол Висты:
http://www.windowsvista.si/main.htm?content=home&show3d=1

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 20:42
samium
 
edz писал(а):
я могу доразвить идею первоначального приложения под лицензией BSD и получить за свой труд деньги, т.к. я не обязан открывать исходный код. С GPL такое не прокатит.

Ой-ой-ой! Все совсем не так! Не нужно путать теплое с мягким, действительно, программа под GPL обязана распространяться с исходниками, но это абсолютно не значит, что ее нельзя продать! Есть, например, огромное количество платных дистрибутивов линукс. Вопрос в другом - вы действительно хотите дописывать JavaFX? С AIR, например, этого вообще не получится : ))

edz писал(а):
MAC OS X - ядром, которой является FreeBSD.

Не совсем корректно, в основе лежит подсистема с открытым кодом — Darwin (микроядро Mach, набор утилит BSD)

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Вс 18 Май 2008 21:23
edz
 
Цитата:
Вот пример использования Sirverlight:
http://www.tabletpcpost.com/search/
а еще рабочий стол Висты:
http://www.windowsvista.si/main.htm?content=home&show3d=1

Хорошо бы скриншоты или скринкаст, но за ссылки спасибо.

Цитата:
Ой-ой-ой! Все совсем не так! Не нужно путать теплое с мягким, действительно, программа под GPL обязана распространяться с исходниками, но это абсолютно не значит, что ее нельзя продать! Есть, например, огромное количество платных дистрибутивов линукс.

Вот именно дело в открытости исходного кода, для конечного пользователя может быть это и хорошо. Но лично меня больше устраивает, что все вносимые мною изменения - являются моей собственностью.
Цитата:
Вопрос в другом - вы действительно хотите дописывать JavaFX?

Я говорил про предпочтении в лицензии, вот пример:
2 приложения на PHP - XML-RPC и FastRPC, похожие возможности, разница только в лицензии. XML-RPC - измененная мною версия, сейчас является частью одной разрабатываемой системы, которая OpenSource не будет в конечном итоге.

Цитата:
Не совсем корректно, в основе лежит подсистема с открытым кодом — Darwin (микроядро Mach, набор утилит BSD)

Верная поправка, это и имелось ввиду.

Только мы ушли в жесткий оффтоп, и про Adobe Air - уже ни слова нет, представьте себе, вы заходите на форум по дрессировке собак. Спрашиваете, что ни будь про бульдогов - а вам отвечают - не хотите кошку купить? О_о или хомячка >_<

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

На начало сообщения
Вс 30 Май 2021 13:19
kotovv
 
Сложно сказать.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group