ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
ShareWare программы
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 1
ReGeDa
На начало сообщения ShareWare программы
Ср 16 Ноя 2005 10:01
regeda
 
Какие должны быть характеристики или критерии программы, чтобы она была покупаема, тем более в России, где не очень ценят Twisted Evil условно-бесплантые лицензии...

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Shagin
На начало сообщения Re: ShareWare программы
Ср 16 Ноя 2005 13:07
shagin
 
Как и у любового товара: круг потребителей и грамотный менеджмент Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: ShareWare программы
Ср 16 Ноя 2005 14:21
alexey
 
regeda писал(а):
Какие должны быть характеристики или критерии программы, чтобы она была покупаема, тем более в России, где не очень ценят Twisted Evil условно-бесплантые лицензии...


Мне кажется, что это должна быть простая (т.е. в итоге не сильно дорогая) программа, которая помогала бы человеку более удобно выполнять те операции, которые он и так часто делает. Программа должна рассчитываться на массового пользователя.
Много таких программ возникло там, где были явные недоработки в Windows. Например, звонилки, качалки, файловые навигаторы, ахиваторы, твикеры и проч. Но Windows год от года становится лучше и лучше, т.е. программистам все сложнее и сложнее Smile.
Хорошо бы придумать свежую и понятную всем идею. Например, во времена Windows98 читал про ошеломляющий успех программы, которая помещает в трей иконку, при нажатии на которую открывался или закрывался CD-ROM Smile. Стоила эта программа $20.

Ну а по поводу покупаемости в России.. Все знакомые мне условно-бесплатные программисты ориентируются на рынок мировой. В России этим ремеслом не заработать.
Впрочем, Интернет нас только Россией не ограничивает, а даже наоборот. Нужно только английский знать, да партнеров надежных выбрать, через которых ты будешь получать денежки Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения Как насчет Linux
Чт 17 Ноя 2005 12:14
regeda
 
А должны ли программы, написанные под Windows, параллельно писаться под другие системы, например, под Linux. Ведь в наше время эти операционки тоже становяться актуальными.

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: Как насчет Linux
Чт 17 Ноя 2005 13:55
alexey
 
regeda писал(а):
А должны ли программы, написанные под Windows, параллельно писаться под другие системы, например, под Linux. Ведь в наше время эти операционки тоже становяться актуальными.


Не думаю, что условно-бесплатные программы могут прижиться в Linux. По крайней мере сейчас. Это область свободного ПО и его используют те, кто не хочет за программы (за лицензии) платить деньги. Т.е. это как бы не контингент шараварщика Smile. Кроме того, в Linux обычно распространяют программы в исходных кодах. Ну и не такая большая аудитория потенциальных покупателей. Т.е. создавать аналоги для Linux я бы не стал.

PS. Хотя зависит от задачи. Не думаю, что, например, rar получил бы большое распространение даже в Windows, если бы не поддерживался на многих других платформах.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freeman
На начало сообщения Re: Как насчет Linux
Вт 22 Ноя 2005 13:33
freeman
 
alexey писал(а):
Хотя зависит от задачи. Не думаю, что, например, rar получил бы большое распространение даже в Windows, если бы не поддерживался на многих других платформах.

Вы имели ввиду конкретные реализации кода под различные ОС. Или их кроссплатформенные версии?

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: Как насчет Linux
Вт 22 Ноя 2005 16:40
alexey
 
freeman писал(а):
alexey писал(а):
Хотя зависит от задачи. Не думаю, что, например, rar получил бы большое распространение даже в Windows, если бы не поддерживался на многих других платформах.

Вы имели ввиду конкретные реализации кода под различные ОС. Или их кроссплатформенные версии?


Не очень понял вопроса, но отвечу Smile
Я имел в виду, что выбирая архиватор (то же rar) я думаю и о том, смогут ли и пользователи другой опреционной системы (не такой, как у меня) открывать мои файлы? Смогу ли это сделать я сам? Если смогут, то этот архиватор я выберу и для себя.

Примеров таких программ (вписывающих в принципы shareware) мне пришло в голову не очень много.. В основном о выпуске версий для Linux и прочих подобных систем, мне кажется, думать не стоит. Работа большая, коммерческой выгоды мало.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freeman
На начало сообщения Re: Как насчет Linux
Ср 23 Ноя 2005 11:10
freeman
 
alexey писал(а):

Не очень понял вопроса, но отвечу Smile

Я спрашивал про программы написанные на кроссплатформенных библиотеках(т.е. переносимый код, который можно,без каких либо переделок, скомпилировать в нужной опер системе, был бы соответствующий компилятор. Например QW-library). Имеет ли эффективность преобладание над переносимостью?

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: Как насчет Linux
Ср 23 Ноя 2005 14:07
alexey
 
freeman писал(а):
alexey писал(а):

Не очень понял вопроса, но отвечу Smile

Я спрашивал про программы написанные на кроссплатформенных библиотеках(т.е. переносимый код, который можно,без каких либо переделок, скомпилировать в нужной опер системе, был бы соответствующий компилятор. Например QW-library). Имеет ли эффективность преобладание над переносимостью?


Зависит от ситуации. Но в любом случае, shareware-программу с открытым кодом я очень слабо себе представляю Smile.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mac
На начало сообщения
Чт 24 Ноя 2005 15:29
ad7
 
Если ориентироваться на Российский ранок, то здесь вряд ли много пользователей работают под Linux, а учитывая что пиратство процветает, то пользоваться "дешёвыми" Windows не перестанут ещё долго!
Поэтому писать что под Винду, что под Линух, комерческой выгоды никакой!!! В ближайших перспективах - только ориентирование на западный рынок!!!

_________________
Гитарист - это рабочий, усердно производящий рваные струны и сточенные медиатры!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Shagin
На начало сообщения
Пн 28 Ноя 2005 16:30
shagin
 
ad7 писал(а):
В ближайших перспективах - только ориентирование на западный рынок!!!

По поводу только западного рынка не вполне согласен. И в Рунете вполне успешно можно распостранять свои продукты.(Яркий пример:http://www.fast-report.com/ru/) Конкуренция на рынке программных продуктов и решений для них сейчас действительно очень высока. Если хорошо поискать в Интернете, то кажется, что найти можно бесплатные(или поломаные) программы практически на все случаи жизни! Но, согласитесь,что это больше каксается типичных и/или повседневных задач, решаемых при помощи ПК. Узкоспециализированные и наукоемкие сектора этого рынка отнюдь не отличаются таким многообразием решений. Так, что простор для работы есть. Единственно, что немногим программистам хочется кроме, собственно, программирования изучать что-либо еще (ту же высшую математикуSmile)) . Чем, на мой взгляд,отчасти и объясняется наличие "свободных ниш". А за качественно выполненную и нужную работу всегда найдутся люди, готовые за нее платить, при условии, конечно, что на выполняемую вашей программой работу есть спрос.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Пн 28 Ноя 2005 17:09
edz
 
По моему хороший пример удачной ShareWare программы - это mIRC

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odomontois
На начало сообщения
Сб 06 Окт 2007 04:26
odomontois
 
Неужто на всём этом форуме нет людей, которые не считают что создание программ не должно быть самостоятельным бизнесом. Западный рынок, меж прочим, это не странные европейцы, которые покупают очередной клон тетриса за 9.99 евро. Западный рынок - это аутсорсинговые компании, и крупные компаниии, которые обеспечивают существовани опенсорсовых групп. Ясно, что ориентироваться на частного пользователя может только ещё беный несчатсный Билли. И если Вы думаете, что западный индивидуальный потребитель покупает отдельно лицензионные версии всех персональных продуктов, то это тоже огромная ошибка. Западному потребителю, если у него нет персональных непрофессиональных электронных интересов, требующих именно платной продукции, что бывает довольно редко, весь пакет программ обеспечивает компания, в которой тот работает. А лицензионную винду там дают автоматически с покупкой компа. И с выходом новой версии или сервиспака бесплатно меняют. Так что шароварки существуют исключительно как лохотрон. Кряки зарубежом популярны не менее, чем у нас. И людей, которые их делают там не меньше.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Alexander Shagin
На начало сообщения
Пт 19 Окт 2007 16:08
shagin
 
odomontois писал(а):
Неужто на всём этом форуме нет людей, которые не считают что создание программ не должно быть самостоятельным бизнесом.

ЕстьSmile ...Но нужно отделять "мух от котлет". Программы тоже бывают разные. Написание, условно говоря, "тетриса" и ERP-системы - суть разные процессы. Как то, самому собрать мотоцикл в гараже, либо купить и пользоваться последней моделью Kawasaki ... И тот и другой можно впоследствии продать...а как - это уже другой вопрос.
Каждый волен выбирать свое.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group