ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Война миров Linux и Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Alexander Shagin
На начало сообщения Война миров Linux и Windows
Пт 25 Ноя 2005 11:55
shagin
 
Последнее время ведется много разговоров об этих ОС.
В этой статье, по моему, очень разумный взгляд на их противоборство
http://www.computerra.ru/240369/

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 25 Ноя 2005 16:12
alexey
 
Главное противоборство, как мне кажется, в том, что сейчас более новому Linux приходится бороться не с Windows, а с привычками и наработками людей, которые в этом Windows работают. Сложно переносить многие документы, которые годами создавались под Windows, сложно осваивать новые программы.

Думаю, если бы сейчас Linux и Windows начинали старт с нуля, то в лидерах оказался бы Linux. При примерно равных возможностях Linux бесплатен Smile. По же этой причине, мне кажется, Microsoft боится по-настоящему бороться с пиратством.

PS. А по поводу кресла пилота.. Я не согласен Smile. На самом деле это в Windows пользователь сидит в кресле пилота. Хотя ему об этом не говорят. Ведь по умолчанию пользователи создаются с админскими правами! И попробуй эти права у пользователя отбери. Сразу начинаются претензии, что здесь не дают настроить, туда не пускают и т.п. А в Linux как раз все просто и логично. У всех права пользователя и при необходимости мы становимся администратором. Причем без всяких перезагрузок и проч. Проблем с этим никаких.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения В тему
Ср 07 Дек 2005 20:21
alexey
 
Вот, нашел в подшивках ФидоНет:

=================
From Andrey Sverdlichenko, 476:751/12

Я пpидумал описание pазличий между Unix-like OS и Win*.

Человек, начинающий pаботать с Unix, пеpвое вpемя с кpиками бьется головой о
монитоp, после пpочтения документации и получения некотоpого опыта
успокаивается и наслаждается жизнью.

Человек, начинающий pаботать с Win, пеpвое вpемя наслаждается жизнью, после
получения некотоpого опыта и пpочтения документации с воплями pвет
документацию в клочья и начинает биться головой о монитоp.
===================

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Shagin
На начало сообщения Re: В тему
Пт 09 Дек 2005 16:36
shagin
 
alexey писал(а):
Вот, нашел в подшивках ФидоНет:

=================
From Andrey Sverdlichenko, 476:751/12

Я пpидумал описание pазличий между Unix-like OS и Win*.
...
===================

ОЧЕНЬ ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО Very Happy 100 БАЛЛОВ!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odomontois
На начало сообщения
Сб 06 Окт 2007 02:45
odomontois
 
Сдаётся мне, всё это бред. В особенности, замечание о том, что дескать если бы Винда с Линей начали бы сначала, то выйграл бы Линух.
За виндой стоит, в первую очередь, не качество и не понятность, а сверхразвитые маркетинговые технологии. Линю, с его сишной структурой просто физически до них не доятнуться. Суть сего бизнес-плана держится, в первую очередь, на изолированности продукта, его самотоятельность на рынке. Это первое правило крупного бизнеса.
Продукт должен быть унитарным его развитие не должно способствовать развитию других продуктов, не сопряжённых с ним в одну маркетинговую акцию. Посему единственными двумя коммерческими реализациями юникс систем ялвяются мак и солярис, именно потому, что одна изолировалась, будучи вшитой в одноимённые компы, а другая заняла свою независимую нишу на рынке систем под СУБД.
Потому огромная масса линуксов вместе с БСД , пропагандирующая опенсорс, не смогла бы быть удачной в нынешнем потребительском мире, не изменив его на корню. Да и, собственно, зачем? на сегодняшний день она вполне удачно существует как "бесплатная альтернатива" винде, с почти неограниченными инженерными возможностями для тех, кому они вообще нужны.
Так что различные сопли по поводу того, что *nix не правит миром ничуть не обоснованы, кому нужно, у того оно есть, и кому бы мы справляли поминальные каждый раз, если б не было Билли.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Сб 06 Окт 2007 20:01
alexey
 
Честно говоря, не очень понял основную мысль рассуждений, но вопрос возник Smile. Разве Mac OS считается юниксом? Ни разу такого не встречал.. Оно понятно, что Mac OS X на ядре BSD, но насколько оно в итоге соответствует идеологии UNIX?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odomontois
На начало сообщения
Сб 06 Окт 2007 21:24
odomontois
 
Основной мысли рассуждений и быть не может, ибо моя профессия - флудер.
Насчёт Mac OS , конечно она не является Unix, нигде её не обсуждают как Unix, всюду её выделяют в отдельную собственную категорию, несмотря на природную сущность. Именно потому, что её стратегия в изоляции, как и любого объекта рынка.
Solaris тоже выделяют в отдельную колоночку, по нему отдельно продаются книжечки и т.д., хотя от матери природы никуда не денешься, есть даже курьёзные случаи, когда люди в глаза не видевшие Соляриса, просто сходу решившие проверить себя на удачу, не добирали всего 2% до сдачи по нему экзамена.
Так что если я что и хотел сказать, то всё же Linuxовая сущность лежит приципиально вне современных рыночных процессов, так что хоть с нуля стартуй они с виндой, всё равно самостоятельный продукт, суть которого в приближении себя пользователю, а не наоборот - т.е. Windows (tm) один хрен выйграет.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вс 07 Окт 2007 09:08
alexey
 
odomontois писал(а):
.. её стратегия в изоляции, как и любого объекта рынка.
... Linuxовая сущность лежит приципиально вне современных рыночных процессов, так что хоть с нуля стартуй они с виндой, всё равно самостоятельный продукт, суть которого в приближении себя пользователю, а не наоборот - т.е. Windows (tm) один хрен выйграет.


Интересный на самом деле вопрос про современные рыночные стратегии и изоляцию на рынке. Как-то рыночный опыт Google и многих других компаний последнего времени показывает обратное. Бесплатные ресурсы и услуги, их взаимоинтеграция лежат в основе их вполне успешного бизнеса. Вот и микрософт их уже боится, выпускает бесплатную версию офиса, т.е. тоже пробует играть по этим правилам..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения
Вт 09 Окт 2007 11:07
zhd
 
odomontois писал(а):
всё же Linuxовая сущность лежит приципиально вне современных рыночных процессов, так что хоть с нуля стартуй они с виндой, всё равно самостоятельный продукт, суть которого в приближении себя пользователю, а не наоборот - т.е. Windows (tm) один хрен выйграет.


Сейчас, забавы ради, попытался зайти на URL'ы:
http://www.ibm.com/linux/,
http://www.sun.com/linux/,
http://www.microsoft.com/linux Laughing

Ну, ответ последнего оказался политкорректным:
"We’re sorry, but we were unable to service your request. "

Сайт www.sun.com/windows посвящен поддержке OS Windows на железе от Sun. Они-партнеры. Sun'у надо ведь и железо продавать.

На www.ibm.com/windows нет ничего: предлагают алфавитный указатель.

На microsoft.com/windows я не пошел.

Так вот: из двух первых ссылок следует, что Sun и IBM агрессивно продвигают Linux в массы. Они практически ничего не делают специально для Windows. То, что они делают для этой системы, кроссплатформенно, и будет работать также и на Linux. Более того, у IBM есть гранты для тех, кто развивает Linux.

Суть в том, что киты, такие как IBM, Sun и Google, давно конкурируют с Microsoft. И они активно поддерживают Open Source.
Поэтому не следует думать, что Microsoft'у противостоят только разрозненные IDUGs.

Кстати, на www.google.com/linux ничего интересного, кроме пингвина за логотипом.
Страницы www.google.com/windows не существует.

Впрочем, говорят, что сайт www.ie7.com создал именно Google. Laughing
Но это уже другой поворот темы.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 09 Окт 2007 11:34
alexey
 
zhd писал(а):

Кстати, на www.google.com/linux ничего интересного, кроме пингвина за логотипом.


Почему ничего интересного. Та мне только пингвин, но и результаты поиска вполне определенной направленности.

PS. Кстати, не знал о таком ресурсе, спасибо за подсказку. Пойду-ка посмотрю, может есть www.fizmat.vspu.ru/linux Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения
Вт 09 Окт 2007 17:50
zhd
 
alexey писал(а):
Пойду-ка посмотрю, может есть www.fizmat.vspu.ru/linux Smile


Итак?..
Я считаю, что вопрос актуальный.
Вот этот эпизод
http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies/CaseStudy.aspx?id=348
получился именно потому, что мы, персонально я, не обучали будущих учителей работе в Linux. Не было методической основы. И пусть система хоть трижды дружественна пользователю и сама приносит ему теплые тапочки по утрам, без методической поддержки от нее точно так же откажутся.
Предлагаю подумать насчет подготовки выступлений на семинаре по ИТ, который у нас периодически заседает. Тематика может быть такая:
1. Пользовательский Linux
2. Linux в малом бизнесе
3. Wiki-документация и форум для молодых учителей, использующих Linux (пусть это будет хотя бы сборник ссылок - тоже неплохо)
4. Open-source аналоги наиболее популярного ПО в среде Windows
5. Разработка приложений в Linux
6. Проблемы миграции Windows -> Linux

Возможно, впоследствии получится неплохая исследовательская группа по Linux.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Чт 11 Окт 2007 10:04
alexey
 
zhd писал(а):


Итак?..
Я считаю, что вопрос актуальный.
Вот этот эпизод
http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies/CaseStudy.aspx?id=348
получился именно потому, что мы, персонально я, не обучали будущих учителей работе в Linux. Не было методической основы.


Боюсь, учителя именно этого эпизода обучались у нас тогда, когда мы и сами то про Linux не слышали, а многие еще учились в эпоху Агатов-Ямах..

zhd писал(а):

И пусть система хоть трижды дружественна пользователю и сама приносит ему теплые тапочки по утрам, без методической поддержки от нее точно так же откажутся.
Предлагаю подумать насчет подготовки выступлений на семинаре по ИТ, который у нас периодически заседает. Тематика может быть такая:
1. Пользовательский Linux
2. Linux в малом бизнесе
3. Wiki-документация и форум для молодых учителей, использующих Linux (пусть это будет хотя бы сборник ссылок - тоже неплохо)
4. Open-source аналоги наиболее популярного ПО в среде Windows
5. Разработка приложений в Linux
6. Проблемы миграции Windows -> Linux

Возможно, впоследствии получится неплохая исследовательская группа по Linux.


Да, надо продвигаться в этом направлении. И не только семинарами и сделанным нами Wiki-порталом. Надо _вовлекать_ людей в это движение. Студентов, учителей. В том числе, продумывая новые формы организации учебных занятий, разрабоатывая проекты и др.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 28 Ноя 2007 22:53
samium
 
Господа Хорошие!
Цитата:
Да, надо продвигаться в этом направлении.
- это конечно здорово! Я целиком и полностью поддерживаю вашу идею. Но давайте уже все-таки поконкретнее. И поближе к общественности.

Тот факт, что везде в уч. корп. №2 поставили ОпенОфис не может не радовать, но общественность, как минимум, недовольна. Скоростью загрузки и поддержкой форматов. За ним пошел FreePascal. Туда же. Написанные на Turbo Pascal исходники на Free не компилятся. Дело даже не в особенностях компилятора, дело в библиотеках.

Но если уж начали, то давайте двигаться. Я понимаю, что ОпенОфис - необходимость. Меня интересует другое - а почему после всех этих дискуссий ни на одном компе не стоит Линукс? Даже в образовательных целях. Даже совместно с Виндой. Не говоря уже про введении Линукс в учебный план. Кроме того, в комплекте мы получим огромное количество отличных бесплатных компиляторов и программ.

Я все это к чему. А к тому, что пора уже делать что-то. С линуксом могу даже помочь, если кому-то нужны мои услуги. А разглагольствовать мы все умеем.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Ср 28 Ноя 2007 23:11
marusya
 
вот..давайте паставим везде линукс..)))ето буит оооч спасопствовать учебному процессу..
1) ну возьмем к примеру простых смертных студентов, которые не сидят в асе на парах (а такие еще есть..что заставляит задумаццо..куда они поступили??Smile). это некоторая категория студентов, в большнстве своем неособо разбирающася в компьютерах и работе на них..в той жэ хр они чуствуют себя неуверенно..так вот если они поработают некоторое время в линуксе..я думаю после этого работа в винде у них будет идти просто на ура..и к тому же они освоят еще одну ОС..а это немаловажный плюс!!!
2) студенты, которые все же сидят в асе..(это вовсе не говорит об их гениальности в сфере компьютеров, это вообще не о чем не говорит на самом делеSmile). они патологически ленивы..их сложно заставить сделать хоть что то полезное на паре..если в линуксе удалить ту же асю..реакция студента: он либо наконец то начнет учиться..либо он умудриться поставить асю в линь...а это уже говрит о том что студент не настолько туп и ленив..))
3) в некоторых школах отнють не стоит хр..а стоит именно линукс!!!и что будут делать эти преподаватели будущие..когда придут в подобную школу??
4) производительность на паре поднимется хотя бы изза того что к примеру убунту загружается быстрее..следовательно студент не будет сидеть тупо ныть, что он пол часа от пары потратил на то чтобы включить компьютер...а следовательно минус одна отмазка что я ничо не сделал ибо не успел..))
ну это вопщем я првиела простенький пример..в котором есть некоторая доля смысла..))вопщем я считаю что вполне рационально будет перевести хотя бы наш корпус на линукс..я думаю результаты не разачаруют..))вот..все что я думаю..

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 28 Ноя 2007 23:18
samium
 
Цитата:
перевести хотя бы наш корпус на линукс

Еще, конечно, рановато. Но вот создать пробную аудиторию вполне реально. И может быть даже полезно. А в остальном, marusya - в этом есть рациональное зерно...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group