ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Война миров Linux и Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 30 Ноя 2007 17:30
alexey
 
samium писал(а):

Тот факт, что везде в уч. корп. №2 поставили ОпенОфис не может не радовать, но общественность, как минимум, недовольна. Скоростью загрузки и поддержкой форматов. За ним пошел FreePascal. Туда же. Написанные на Turbo Pascal исходники на Free не компилятся. Дело даже не в особенностях компилятора, дело в библиотеках.

Но если уж начали, то давайте двигаться. Я понимаю, что ОпенОфис - необходимость. Меня интересует другое - а почему после всех этих дискуссий ни на одном компе не стоит Линукс? Даже в образовательных целях. Даже совместно с Виндой.

Не говоря уже про введении Линукс в учебный план. Кроме того, в комплекте мы получим огромное количество отличных бесплатных компиляторов и программ.

Я все это к чему. А к тому, что пора уже делать что-то. С линуксом могу даже помочь, если кому-то нужны мои услуги. А разглагольствовать мы все умеем.


Открою тайну Smile. Линукс совместно с Виндой стоял в 1-07 с 2005. Сейчас там используются всякие дистрибутивы Linux на основе Live CD, проходят занятия и по Linux, и по другим направлениям на основе Linux. Так что использование Linux ближе, чем кажется. Хотя сделать еще можно очень многое..

По поводу помощи - встречное предложение. Давайте предварительно встретимся, обсудим и посвятим этому одно из ближайших заседаний IT-клуба (см. соотв. тему форума). Можно будет посмотреть дистрибутивы, возможности, а также реальные варианты использования на занятиях. Мы это, кстати, уже обсуждали, но немного в другом контексте, а интерес у людей есть и очень большой.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 30 Ноя 2007 17:35
alexey
 
marusya писал(а):
4) производительность на паре поднимется хотя бы изза того что к примеру убунту загружается быстрее..следовательно студент не будет сидеть тупо ныть, что он пол часа от пары потратил на то чтобы включить компьютер...а следовательно минус одна отмазка что я ничо не сделал ибо не успел..))

А где у нас такие проблемы, что windows грузится по пол-пары? Вообще-то компьютеры к начале пары уже и включены должны быть.. Да и не думаю, что линукс на этих же компьютерах будет грузиться быстрее..

marusya писал(а):
ну это вопщем я првиела простенький пример..в котором есть некоторая доля смысла..))

А, вон как Smile

marusya писал(а):
вопщем я считаю что вполне рационально будет перевести хотя бы наш корпус на линукс..я думаю результаты не разачаруют..))вот..все что я думаю..

Переводить будем, да. Но постараемся при этом революций не совершать, надо сохранить все то положительное, что наработано на винде..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вс 02 Дек 2007 16:41
samium
 
Цитата:
Линукс совместно с Виндой стоял в 1-07 с 2005.

Я об этом не знал. Странно. Кто занимается в этом кабинете? Лично я уже на 4м курсе, а занимался только в 2-03 - 2-05.

Цитата:
Давайте предварительно встретимся, обсудим и посвятим этому одно из ближайших заседаний IT-клуба

Давайте! Только
Цитата:
Очередное заседание состоится в очередной вторник (*), 4 декабря 2007, в 15:30

Среди обсуждаемых тем:

1. Методические вопросы подготовки к проведению учебной практики на М4 и ИА4 (по программе Intel). Докладчик - В.Л.Усольцев

2. Технологические вопросы подготовки к проведению учебной практики на М4 и ИА4 (по программе Intel). Докладчик - А.Н.Сергеев

На линукс время останется? А то бы я пришел с удовольствием. И с дистром. Smile)

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пн 03 Дек 2007 19:00
alexey
 
samium писал(а):

На линукс время останется? А то бы я пришел с удовольствием. И с дистром. Smile)


Нет, в этот день не останется. Да и подготовиться заранее надо..

С каким, кстати, дистром? У меня вот, опять же кстати, уже есть Мандрива 2008, теперь на занятиях будем использовать и ее.. Образ диска выложу на сервер локалки к остальным образам..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Пн 03 Дек 2007 23:03
samium
 
Тогда выбирайте место и время, а я выберу дистр!

Я так подозреваю, что у вас Free версия, правильно? У меня она тоже есть, не ставил еще, правда. Но кто ставил отзываются нелестно. Я собрался заказать Powerpack 2008 за 1850 где-то через неделю. А Вам я очень советую присмотреться к http://shop.mandriva.ru/Mandriva_Acadmie_BOX/ - всего за 30 000 р. можно будет официально ставить Powerpack 2008 во ВСЕМ университете, да и еще студентам и преподавателям дома. Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 04 Дек 2007 08:25
alexey
 
samium писал(а):
Тогда выбирайте место и время, а я выберу дистр!


Вот, опять командовать Smile. Тогда предлагаю встретиться в районе большой перемены в среду или четверг. У меня занятия в 1-07.

samium писал(а):
Я так подозреваю, что у вас Free версия, правильно? У меня она тоже есть, не ставил еще, правда. Но кто ставил отзываются нелестно. Я собрался заказать Powerpack 2008 за 1850 где-то через неделю. А Вам я очень советую присмотреться к http://shop.mandriva.ru/Mandriva_Acadmie_BOX/ - всего за 30 000 р. можно будет официально ставить Powerpack 2008 во ВСЕМ университете, да и еще студентам и преподавателям дома. Smile


Чем они отличаются? Добавлением проприетарных компонентов и технической поддержки? Ни первое, ни второе нам особо и не нужны. Да и переходить на Линукс, платя за это деньги.. Не за то хочется бороться.. Опять же ставить линукс во всем университете - большего кошмара в настоящий момент представить не могу, как бы я к нему хорошо не относился Smile

Мы пойдем другим путем, варианты прорабатываются.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вт 04 Дек 2007 19:58
samium
 
Цитата:
Тогда предлагаю встретиться в районе большой перемены в среду или четверг. У меня занятия в 1-07.

Заметано.

Цитата:
Чем они отличаются? Добавлением проприетарных компонентов и технической поддержки?

Да, этим они отличаются. Но не только этим. Для начала, платная версия идет на 4 DVD, а все проприетарное ПО идет отдельным CD. Огромное количество бесплатных программ, которое пришлось бы качать с интернета, уже есть в комплекте, и скомпилированно под эту конкретную операционку. А Free действительно очень "тесная". В ней иногда нет даже необходимого.

Цитата:
Да и переходить на Линукс, платя за это деньги..

Ну не такие уж это и деньги в рамках университета, не надо...

Цитата:
Опять же ставить линукс во всем университете - большего кошмара в настоящий момент представить не могу, как бы я к нему хорошо не относился

Ставить его никто не заставляет. Просто появляется потенциальная возможность. Да если хотя бы выложить образы на серваке ФизМата и главного, то люди быть может и заинтересуются...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 04 Дек 2007 20:38
alexey
 
samium писал(а):

Цитата:
Да и переходить на Линукс, платя за это деньги..

Ну не такие уж это и деньги в рамках университета, не надо...


Откуда вам знать? Smile. Да и принципиальный, скорее, это момент..

samium писал(а):

Да если хотя бы выложить образы на серваке ФизМата и главного, то люди быть может и заинтересуются...


А разве можно просто так выкладывать? А если и можно и кто-нибудь выложил, может можно скачать?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 10:15
samium
 
Цитата:
Откуда вам знать?

Догадываюсь. Если учесть, что Windows XP Home Edition стоит приблизительно 2000р., то не сложно подсчитать сколько будет стоить установка лицензионного ПО в одной аудитории, например 2-03.

Цитата:
Да и принципиальный, скорее, это момент..

Да, я понимаю, что сложилось мнение "Линукс=бесплатно". Но это не совсем верно. По лицензии GNU GPL программное обеспечение поставляется с открытым исходным кодом, либо его можно спокойно скачать из интернета. Но там ничего не сказано про бесплатность. Другое дело, если его кто-то купил, то своим друзьям и родственникам этот кто-то по той же лицензии может записать программу на болванку и подарить. И это будеть лицензионное ПО.

Но есть еще один момент. В состав программного комплекта Mandriva Powerpack 2008 входит так же и ПО, являющееся платным и закрытым, распространяющееся по своим собственным лицензиям. Плюс в комплекте идет лицензия (бумажная), ради которой мы, собственно, и платим. Ибо существует такое понятие, как "нелицензионный Linux". А я так чуствую, что вопрос лицензионности сейчас стоит особо остро.

Цитата:
А разве можно просто так выкладывать? А если и можно и кто-нибудь выложил, может можно скачать?

Нельзя. Но я говорил
Цитата:
выложить образы на серваке ФизМата и главного

в том смысле, что если мы приобретем академическую лицензию http://shop.mandriva.ru/Mandriva_Acadmie_BOX/ , то выкладывать нам можно будет, но только в рамках университета.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 14:43
alexey
 
samium писал(а):

Догадываюсь. Если учесть, что Windows XP Home Edition стоит приблизительно 2000р., то не сложно подсчитать сколько будет стоить установка лицензионного ПО в одной аудитории, например 2-03.


По программе MSDN AA тех же денег и даже дешевле на весь факультет.

samium писал(а):

Да, я понимаю, что сложилось мнение "Линукс=бесплатно". Но это не совсем верно. По лицензии GNU GPL программное обеспечение поставляется с открытым исходным кодом, либо его можно спокойно скачать из интернета. Но там ничего не сказано про бесплатность.


Это понятно. Но меньше всего хотелось бы рассматривать Linux лишь как более дешевый вариант лицензирования софта..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 16:15
samium
 
Цитата:
меньше всего хотелось бы рассматривать Linux лишь как более дешевый вариант лицензирования софта..

Согласен. Но еще хуже будет, если будет стоять нелицензионный Linux. Это будет уже верх наглости! Very Happy

Я про другое. Я про то, что Free, конечно, поставить можно. Но лично мне его возможностей не хватает для полноценной работы. Вот я заранее и предлагаю уголовно-безопасный вариант перехода на более полную версию того же дистрибутива. Если, конечно, это кому-то понадобится.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 18:05
alexey
 
samium писал(а):
Цитата:
меньше всего хотелось бы рассматривать Linux лишь как более дешевый вариант лицензирования софта..

Согласен. Но еще хуже будет, если будет стоять нелицензионный Linux. Это будет уже верх наглости! Very Happy

Я про другое. Я про то, что Free, конечно, поставить можно. Но лично мне его возможностей не хватает для полноценной работы. Вот я заранее и предлагаю уголовно-безопасный вариант перехода на более полную версию того же дистрибутива. Если, конечно, это кому-то понадобится.


Честно говоря, не представляю себе нелицензионный Линукс Smile. Разве ж только в плане использования коммерческих компонент.. Но вот нужны ли они? Чего именно не хватает в полностью открытой версии, что есть в полной?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Редин
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 09:50
bloodman
 
alexey писал(а):
samium писал(а):

На линукс время останется? А то бы я пришел с удовольствием. И с дистром. Smile)


Нет, в этот день не останется. Да и подготовиться заранее надо..

С каким, кстати, дистром? У меня вот, опять же кстати, уже есть Мандрива 2008, теперь на занятиях будем использовать и ее.. Образ диска выложу на сервер локалки к остальным образам..


2008.0?? Если этот, то могу сказать одно: Дистрибутив ГЛЮЧНЫЙ.. Хотя может это просто особенности моего компа или плохая оптимизация. Ставил на винт(при чем винт был отдан полностью под линух).
Комп: Amd Athlon 64 3200+, Nforce4,Ati X600xt, Samsung 160 gb Sata 2, 1024 мб ddr..
Установил, запустил без проблем.. Но некоторые компоненты не стали работать и после установки+я его смог полностью повесить(помог только ребут).. При этом только лишь баловался с 3д возможностями.. Хотя были распознаны все тома NTFS и был доступ к этим файлам(слушал музыку и смотрел видео на линухе), загрузчик винды был нормально понят(поставил GRUB)..

В наличии имеется Mandriva 2007 Spring Free DVD i586(правда диск не загрузочный, но уже нашел способ его сделать загрузочнымSmile)..
В ближайшее время попытаюсь опробовать.
Цитата:
Честно говоря, не представляю себе нелицензионный Линукс Smile. Разве ж только в плане использования коммерческих компонент.. Но вот нужны ли они? Чего именно не хватает в полностью открытой версии, что есть в полной?

Полностью согласен.. Коммерческие компоненты возможно пригодятся только кому-нибудь на работе или дома. Для учебных целей вполне хватит Free версии.

_________________
Техническая поддержка FIZMAT... гыSmile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 11:54
alexey
 
bloodman писал(а):
alexey писал(а):
есть Мандрива 2008


2008.0??


Не знаю. На диске написано "Madriva One 2008". Диск фабричный. Вроде как самая свежая версия, в массовое производство только отдано..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 14:50
samium
 
alexey писал(а):
bloodman писал(а):
2008.0??
Не знаю. На диске написано "Madriva One 2008". Диск фабричный. Вроде как самая свежая версия, в массовое производство только отдано..


Mandriva 2008 и 2008.0 суть одно и то же. Версия действительно самая свежая. И действительно самая глючная. Поставил ее себе недавно. Большинство пакетов, которые я ставил на 2007.0 и 2007.1 просто не встали, ссылаясь на неудовлетворенные зависимости. А дрова от ATI просто компилиться не захотели.

Но много чего хорошего в ней тоже есть. Так, например, мой MacOS раздел определился и примонтировался на раз(readonly, конечно), коего в 2007.1 не наблюдалось. Работу с сетью существенно доделали, слизав, правда, идею у Microsoft.

Итоговая оценка 3+.

Так что советую не торопиться и не гнаться за новинками. Версия 2007.1 менее глючная, да к тому же у меня есть Free и LiveCD версии, если нужно.

alexey писал(а):
Чего именно не хватает в полностью открытой версии, что есть в полной?

Ну конкретно я сказать не могу, но могу заметить, что проприетарные компоненты занимают всего метров 700, остальные же 4 гектара занимает OpenSource софт, на который во Free версии просто места на 1 DVD не хватило. Там всяческие серверные приложения, да приятные мелочи, как то wine, VirtualBox и много еще чего.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group