ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Война миров Linux и Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 3 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
ReGeDa
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 15:29
regeda
 
samium писал(а):
Версия 2007.1 менее глючная, да к тому же у меня есть Free и LiveCD версии, если нужно.


как известно, основной графический менеджер является КДЕ! самба через кокерор не понимает русские символы! так что не все так без глючно.

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ReGeDa
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 15:40
regeda
 
что бы ставить где-то на академке линукс, в первую очередь надо разобраться среди сотен дистрибутивов (какой прививать пользователю)

известные (десктопные):
федора
мандрива
убунту
кубунту
дебиан
асплинукс
...
во многом одни копируют других.

Вопрос 1:
какова частота обновления дистрибутива, то есть как быстро выпускаются новые версии после релиза

Вопрос 2:
по какую версию включительно поддерживаются старые релизы

Вопрос 3:
каким способом обновляется

почему я говорю об обновлениях? большинство из этих дистрибутивов являются пользовательскими и в отличие от серверных сборок (с устойчивым веб-сервером, файловым, субд, днс, прокси) десктопные обновляются чаще из-за постоянного контроля юзерами за приложением (чуть кнопка не сработала - пишут в поддержку). Поэтому очень важно знать о возможности обновлений!!!

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
samium
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 15:44
samium
 
regeda писал(а):
как известно, основной графический менеджер является КДЕ! самба через кокерор не понимает русские символы! так что не все так без глючно.

Konqueror через протокол SMB прекрасно понимает русские символы, даже лучше того же SMB4K. Сам лично позавчера проверял.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 16:17
samium
 
Цитата:
что бы ставить где-то на академке линукс, в первую очередь надо разобраться среди сотен дистрибутивов (какой прививать пользователю)

известные (десктопные):
федора
мандрива
убунту
кубунту
дебиан
асплинукс
...

Пока мы остановились на Mandriva. Какая конкретно версия - время покажет, лично я предлагаю 2007.1 Spring, т.к. максимально доработанная и минимально глючная. Предложите свой вариант.

Что же касается Mandriva
Цитата:
Вопрос 1:
какова частота обновления дистрибутива, то есть как быстро выпускаются новые версии после релиза

Новые версии выпускаются примерно 1-2 раза в год.

Цитата:
Вопрос 2:
по какую версию включительно поддерживаются старые релизы

Что вы понимаете под "поддерживаются"? Свободная версия, насколько мне известно, поддержку не имеет, это прерогатива серверных(читай - платных) версий.

Цитата:
Вопрос 3:
каким способом обновляется

Как и все - через интернет.

regeda писал(а):
Поэтому очень важно знать о возможности обновлений!!!

Опять же, что вы подразумеваете под обновлениями? Свежие версии программ? Так они доступны практически сразу после выпуска программы. Можно, в конце концов, скачать исходники с сайта автора. Так даже лучше будет. Very Happy

А вообще, почитайте лицензию GNU GPL, где все об ответственности(и, соответственно, поддержке) сказано. http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Редин
На начало сообщения
Пт 07 Дек 2007 09:05
bloodman
 
alexey писал(а):
bloodman писал(а):
alexey писал(а):
есть Мандрива 2008


2008.0??


Не знаю. На диске написано "Madriva One 2008". Диск фабричный. Вроде как самая свежая версия, в массовое производство только отдано..

Вчера проверил ваш диск..

Конфигурация тестовой системы:
AMD Athlon 64 3200+, nForce 4, GeForce 7300GT, 1 gb ddr(работает на 333 мгц из-за особенностей проца), Sata 2 160 gb.

Графика-KDE
Стабильность-установка прошла без видимых проблем, система нашла все тома NTFS, основные компоненты работали.. А теперь к неприятному: замечен странный глюк при входе в систему: была создана учетка(с паролем), при загрузке система не спрашивает ни логин, ни пароль, а грузит другую учетную запись(похоже гостя).. Сразу после загрузки появляется окошко, которое невозможно закрыть(Не возможно установить систему печати CUPS).. Если завершить сеанс и зайти под своей учеткой эта проблема сразу пропадает..
Производительность-особых проблем не было замечано
Удобство-находится на уровне мандривы 2007..
Работа с сетью-опять же на уровне 2007.. Для теста была осуществленна настройка интернет соединения Дом.Ру(PPPoE).. Сам не знаю как, но настроил(А может теперь кто-нибудь подскажет где можно сменить логин и пароль для пппое??Wink ) И к удивлению все работало стабильно.

Итог: да, дистрибутиве присутствуют глюки, но скорее всего они будут исправлены с выходом сборки 2008.1.. Но сам по себе дистрибутив удобен для начального ознакомления и местами прост. Оставил приятное впечатление.. Вчера часа 3 в нем ковырялся. Если не надо было идти в универ вообще бы прокапался всю ночьSmile
Но существует вероятность того, что Мандрива в скором уйдет на рынок коммерческого ПО.. А в бесплатном обращении останутся только недоработанные версии продуктов(Что для нас явно нехорошо).. Но остаётся надеяться, что такого не случится..

_________________
Техническая поддержка FIZMAT... гыSmile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 07 Дек 2007 12:50
alexey
 
regeda писал(а):

убунту


Слышал, что по идейным соображениям не включает всяких эмуляторов всяких других систем. Wine и проч..
Правда?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 07 Дек 2007 12:54
alexey
 
samium писал(а):
Работу с сетью существенно доделали, слизав, правда, идею у Microsoft.


Вот это интересно. В чем именно отличия?

Итоговая оценка 3+.

samium писал(а):
alexey писал(а):
Чего именно не хватает в полностью открытой версии, что есть в полной?

Ну конкретно я сказать не могу


Т.е. на самом деле проблем с Free не возникало?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 07 Дек 2007 12:58
alexey
 
bloodman писал(а):

Но существует вероятность того, что Мандрива в скором уйдет на рынок коммерческого ПО..


Честно говоря не понимаю, как Линукс может быть коммерческим. Коммерческая бывает поддержка, да какие-то отдельные компоненты (тогда они коммерческие и в других дистрибутивах). Но кто может запретить использовать ПО, лицензированное по GPL? Как-то это противоречит самой идее и плохо укладывается в голове..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Пт 07 Дек 2007 14:08
regeda
 
samium писал(а):

Что вы понимаете под "поддерживаются"? Свободная версия, насколько мне известно, поддержку не имеет, это прерогатива серверных(читай - платных) версий.

скажем федора проект поддерживает только последние две версии дистрибутивов, то есть самостоятельно компилит новые версии программ под федору.

samium писал(а):
Как и все - через интернет.

ладно у вас локальная сеть! 10 машин! и каждая самостоятельно лезет в интернет за пакетом или этот пакет берется с локального сервера, единожды скаченный?!


samium писал(а):
Опять же, что вы подразумеваете под обновлениями? Свежие версии программ? Так они доступны практически сразу после выпуска программы. Можно, в конце концов, скачать исходники с сайта автора. Так даже лучше будет. Very Happy

хотел бы я посмотреть на того админа, который компилит на 100 рабочих станциях миднайт коммандер!

samium писал(а):
А вообще, почитайте лицензию GNU GPL, где все об ответственности(и, соответственно, поддержке) сказано. http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

а Вы слушаете музыку мп3, смотрите дивихкс на линуксе? не думаю, что Вы за это платили? и это не гпл!

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
samium
На начало сообщения
Пн 10 Дек 2007 02:39
samium
 
Цитата:
regeda писал(а):

убунту


Слышал, что по идейным соображениям не включает всяких эмуляторов всяких других систем. Wine и проч..
Правда?

Абсолютная. А кроме того убунту не включает в себя mp3 и проч. кодеки.

alexey писал(а):
samium писал(а):
Работу с сетью существенно доделали, слизав, правда, идею у Microsoft.
Вот это интересно. В чем именно отличия?

Я имею в виду GUI. Очень похоже на XP. Но я не говорю, что это плохо или хорошо, просто похоже.

alexey писал(а):
Т.е. на самом деле проблем с Free не возникало?

Возникало. Помню, как читаю в каком-то мануале "установите такой-пакет", пытаюсь его установить, а его просто в дистриб не включили. Пришлось качать сырцы. Так было, например, с wine и beryl.

alexey писал(а):
Честно говоря не понимаю, как Линукс может быть коммерческим. Коммерческая бывает поддержка, да какие-то отдельные компоненты (тогда они коммерческие и в других дистрибутивах). Но кто может запретить использовать ПО, лицензированное по GPL? Как-то это противоречит самой идее и плохо укладывается в голове..

Отвечу цитатой из http://www.computerra.ru/features/314364/
Цитата:
Не секрет, что наравне со свободными дистрибутивами GNU/Linux существуют и так называемые коммерческие. В отличие от первых, включающих только программы и пакеты, обладающие свободными или смежными лицензиями, вторые часто содержат компоненты, не предназначенные для свободного распространения. Нередко эти данные представлены только в виде бинарных файлов, исходные коды которых не предлагают к ознакомлению, а их изменение даже является противозаконным. Как правило, весь несвободный софт размещается на отдельном оптическом носителе, что позволяет использовать остальные установочные диски по принципам свободного ПО. Однако нередки случаи, когда проприетарные модули включаются в ядро Linux, делая его и, естественно, всю систему непригодными к свободному распространению. В соглашении к подобным коммерческим дистрибутивам также чётко указывается, что пользователь вправе делать с данной операционной системой, а чего делать нельзя. Сразу скажу, что читал и такие тексты соглашений, в которых разрешалось устанавливать систему только на один компьютер, а для полноценной работы операционки требовался код активации, без которого она просто прекращала загружаться после определённого числа запусков. И это при том, что на 99% дистрибутив состоит из свободного ПО!


regeda писал(а):
скажем федора проект поддерживает только последние две версии дистрибутивов, то есть самостоятельно компилит новые версии программ под федору.

Не знаю сколько конкретно версий поддерживает, но сейчас существуют обновления для версий 2007.0, 2007.1 и 2008.

regeda писал(а):
ладно у вас локальная сеть! 10 машин! и каждая самостоятельно лезет в интернет за пакетом или этот пакет берется с локального сервера, единожды скаченный?!

Возможен и тот и другой вариант. Но нам, конечно, выгодней использовать второй.

regeda писал(а):
хотел бы я посмотреть на того админа, который компилит на 100 рабочих станциях миднайт коммандер!

Скомпилить достаточно 1 раз, а затем поставить на все машины.

regeda писал(а):
а Вы слушаете музыку мп3, смотрите дивихкс на линуксе? не думаю, что Вы за это платили? и это не гпл!

Да, это не GPL. Не у всех программ во Free версии GPL лицензии. У mp3 кодеков своя лицензия, за которую компания Mandriva заплатила некотурую сумму, но это не значит, что мы не имеем права бесплатно ими пользоваться, не нарушая при этом закон.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пн 10 Дек 2007 13:27
alexey
 
В общем, на самом деле возникает вопрос выбора дистрибутива. Но мое мнение, раз уж и делать ставку на Linux, так в первую очередь из-за его открытости и выбирать дистрибутив без всяких коммерческих ограничений.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 10:28
zhd
 
alexey писал(а):
В общем, на самом деле возникает вопрос выбора дистрибутива. Но мое мнение, раз уж и делать ставку на Linux, так в первую очередь из-за его открытости и выбирать дистрибутив без всяких коммерческих ограничений.


Согласен. Но выбор - штука тонкая. Невозможно оценить преимущества какой-то из систем, просто почитав отзывы или Release Notes. Только на собственной шкуре!

Предлагаю выбирать дистрибутив на конкурсной основе. Сразу оговариваюсь, что на начальной стадии это потребует усилий, особенно от учебно-вспомогательного персонала.
1. Установить в разных компьютерных классах различные версии Linux в качестве 2-й системы.
2. Определить людей, которые будут заниматься вопросами настройки системы в каждом классе, вместе с инженером-зав. кабинетом. Рассмотреть возможность принять этих людей временно в штат КАГИ или УКЦ.
3. Условиться, что в конце концов будет выбрана одна система, которая и будет устанавливаться повсеместно. Это значит, что участники конкурса должны работать как одна команда, не допускать религиозных войн, не отказывать друг другу в советах и т.д. Разумеется, к собственному детищу прикипаешь, и потом отказываться от него жаль, даже при явном преимуществе "конкурента". Поэтому и нужно помогать друг другу, чтобы чувствовать свое участие в проекте-победителе. Может, даже сообща устанавливать разные версии. тем более, что настройки сервисов часто одинаковы. И нет смысла разделяться насовсем.
4. Выработать критерии, по которым будут оцениваться системы.
5. Эксплуатировать системы до, примерно, конца апреля, переведя преподавание некоторых тем (при согласии преподавателя) на linux. Лично я согласен. Very Happy
6. Принять окончательное решение на заседании IT-клуба
7. Утвердить план внедрения системы.

Как раз до конца учебного года есть, чем заняться. Потом есть лето для того, чтобы все сделать к началу уч. года.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 10:59
alexey
 
А правильно ли вообще однажды и окончательно делать ставку на один дистрибутив? Сегодня один хороший, завтра - другой. Не менять же все потом так же глобально. Может изначально планировать разнообразие подходов? Линукс, он ведь в том числе таким разнообразием и хорош..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 12:14
samium
 
alexey писал(а):
А правильно ли вообще однажды и окончательно делать ставку на один дистрибутив? Сегодня один хороший, завтра - другой. Не менять же все потом так же глобально. Может изначально планировать разнообразие подходов? Линукс, он ведь в том числе таким разнообразием и хорош..
Верно, но не представляю себе как это может быть организовано. В разных кабинетах поставить разные дистрибутивы? Или Live-CD использовать? Это не дело...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 13:05
samium
 
zhd писал(а):
Согласен. Но выбор - штука тонкая. Невозможно оценить преимущества какой-то из систем, просто почитав отзывы или Release Notes. Только на собственной шкуре!

Предлагаю выбирать дистрибутив на конкурсной основе. Сразу оговариваюсь, что на начальной стадии это потребует усилий, особенно от учебно-вспомогательного персонала.
1. Установить в разных компьютерных классах различные версии Linux в качестве 2-й системы.
2. Определить людей, которые будут заниматься вопросами настройки системы в каждом классе, вместе с инженером-зав. кабинетом. Рассмотреть возможность принять этих людей временно в штат КАГИ или УКЦ.
3. Условиться, что в конце концов будет выбрана одна система, которая и будет устанавливаться повсеместно. Это значит, что участники конкурса должны работать как одна команда, не допускать религиозных войн, не отказывать друг другу в советах и т.д. Разумеется, к собственному детищу прикипаешь, и потом отказываться от него жаль, даже при явном преимуществе "конкурента". Поэтому и нужно помогать друг другу, чтобы чувствовать свое участие в проекте-победителе. Может, даже сообща устанавливать разные версии. тем более, что настройки сервисов часто одинаковы. И нет смысла разделяться насовсем.
4. Выработать критерии, по которым будут оцениваться системы.
5. Эксплуатировать системы до, примерно, конца апреля, переведя преподавание некоторых тем (при согласии преподавателя) на linux. Лично я согласен. Very Happy
6. Принять окончательное решение на заседании IT-клуба
7. Утвердить план внедрения системы.

Как раз до конца учебного года есть, чем заняться. Потом есть лето для того, чтобы все сделать к началу уч. года.

Мне кажется, что в таком случае выбор дистрибутива окажется немного затянутым. Сам выбор можно сделать быстрее, а уже во 2м семестре внедрять.

Предложения по выбору: после нового года обещаю принести огромное количество дистрибутивов. Поставить можно в один кабинет на разные машины разные дистрибутивы. Ну или домой забрать. В течение января(-февраля) определиться с выбором, используя следующие

Критерии выбора:
1) Бесплатность
2) Объем дополнительного ПО
3) Менеджер пакетов
4) Единый центр настроек
5) Полнота русификации

В тестировании систем предлагаю принять участие всем желающим, можно голосование на форуме организовать. И уже на основе этого сделать выбор, и ко 2му семестру поставить на машины второй системой. Со своей стороны постараюсь предоставить к этому времени различного рода учебные пособия в разделе fizmat.vspu/linux .

Так же неплохо бы было провести ценрализованный ликбез по теме линукс, что бы не возникало вопросов, вроде: "А где буквы дисков?", "А почему слэш в другую сторону?" и прочих, а они обязательно возникнут.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group