ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
C# vs. Pascal
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Alexander Shagin
На начало сообщения
Чт 01 Ноя 2007 12:50
shagin
 
odomontois писал(а):

Я делаю такие замечания отнюдь не из желания подраться с кем-то на форуме.

Абсолютно в этом уверенSmile. Вы на обсуждение вынесли действительно интересные вопросы и события (напр. снятие Pascal c турнира ACM ICPC). Да и в вообще, думаю, обсуждение позволит создать читателям форума более объективную картину в отношении не только C# и Pascal, но и языков программирования в целом. Respect.

odomontois писал(а):

Я абсолютно уверен, что независимо от желания спонсоров и технических проблем организаторы сделали бы всё, чтобы оставить поддержку C, и тот факт , что проблем с этим не возникает, лишь подтверждает мои слова.

У С и Pascal совершенно разные судьбы. Поскольку С(С++) - является
фактически стандартным языком программирования, то проблем с ним не может возникнуть в принципе.
У Pascal более драматичная судьба - его развитие и популярность были обеспечены лишь маркетинговыми усилиями поддержкой Borland Corp. Так сложилось, что в силу комплекса причин (обсуждение которых также достойно целой темы), компания отказалась от этого направления. И не только от Delphi, а от направления IDE в целом. (От Kylix уже в 2003). Так что, судьба продукта некоторое время была неопределена. И причинами этих событий были, отнюдь, не особенности языка. Java - как язык сейчас столь популярен, что сомневаться в его перспективности просто не имеет смысла. Тем не менее судьба JBuilder'a (не Eclipse-based продукта(!) как ныне), некогда практически монопольного средства разработки на Java, сейчас очень печальна.

odomontois писал(а):

Эклипс, хоть и финансово-контролируемый проект, но всё же как опен-сорс принципиально открыт для расширения. И то, что сетевое сообщество развило поддержку языков гораздо более экзотичных, чем паскаль, может показать что явной нужды в разработке в данном направлении практически нет.

Именно так. Явной нужды в разработке в данном направлении действительно нет. Pascal и так обладает очень развитыми IDE. Интеграция Pascal в Eclipse, с практической точки зрения дествительно не имеет оснований. Во всяком случае лично я их не вижу.

odomontois писал(а):

Паскаль же является идеальным средством записи структурных алгоритмов, но удачных попыток рахвить его дальше особо не видно.
...
И при условии, что в скором будущем языкам в чисто прикладных целях придётся иметь дело с самыми невероятно-нагромождёнными форматами данных, где структуры данных, коммандный код, соотношения между свойствами и металогика сплетаются в хаотичном порядке, такую упорядоченную иерархическую логику, какую имеет паскаль, придётся всё же оставить в классике алгоритмики.

Несмотря на все перепитии, доставшиеся на долю языка, он (как и IDE) планомерно развивается под влияние общих тенденций. Причем темпы его развития всегда соответствуют актуальному развитию технологий и востребованным задачам, которые приходится решать.
(IDE, Язык,VCL)
Что касается работы c "самыми невероятно-нагромождёнными форматами данных и пр.", то проблем с этим, лично я, у языка программирования не наблюдаю. Если обобщить ситуацию, то надо четко представлять область применения того или иного языка. System-aware applications - пишут на С++, DB-aware applications на Delphi, Cross-platform applications на Java и т.д. . Каждый язык решает свои задачи, и уходит в небытие только когда появляется более эффективный инструмент, да и то, далеко не сразу.

odomontois писал(а):

Возможно, я по молодости чего не понимаю. Но мне представялется, будто коммерческая несостоятельность паскаля, отсутствие к нему финансового интереса, в купе с его бывшим влиянием, всё же отчасти доказывает его неприспосабливаемость к сегодняшним задачам.

Время покажет. Тем не менее говорить о коммерческой несостоятельности Pascal (правильнее Delphi) и отсутствии к нему коммерческого интереса и т.д. не правильно.
Delphi позволяет эффективно решать практически 100% в области электронной коммерции и разработки корпоративных распределённых систем управления данными (естественно в рамках Windows). Во всяком случае, задач, опровергающих это утверждение, я не встречал.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ReGeDa
На начало сообщения
Чт 08 Ноя 2007 12:41
regeda
 
Цитата:
Delphi позволяет эффективно решать практически 100% в области электронной коммерции и разработки корпоративных распределённых систем управления данными (естественно в рамках Windows)


Программы на delphi можно запускать и в линухе... Тоже некая кроссплатформенность Wink

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GOA
На начало сообщения
Вт 27 Ноя 2007 00:44
raver
 
йа мож не совсем по теме)
но просто на форуме нет такой темы, создавать лен!

кто что знает про Dev-Pascal, в нём можна как консольные так и виновские приложения писать!
я так понял это аналог Borland Pascal, может кто подсказать какойнть учебничег?
а то косольные приложения я магу делать а хотелось бы и под винду поковырять!
и ещя мож кто может рассказать про возможности Dev-Pascala, что на нём можно сделать?
обьектно ориентированный он или нед? и т.д...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Shagin
На начало сообщения
Вт 27 Ноя 2007 12:19
shagin
 
raver писал(а):
йа мож не совсем по теме)
но просто на форуме нет такой темы, создавать лен!

кто что знает про Dev-Pascal, в нём можна как консольные так и виновские приложения писать!
я так понял это аналог Borland Pascal, может кто подсказать какойнть учебничег?
а то косольные приложения я магу делать а хотелось бы и под винду поковырять!
и ещя мож кто может рассказать про возможности Dev-Pascala, что на нём можно сделать?
обьектно ориентированный он или нед? и т.д...

Судя по словам производителя:
Цитата:

Dev-Pascal is a full-featured integrated development environment (IDE), which is able to create Windows or console-based Pascal programs using the Free Pascal or GNU Pascal compilers.


Таким образом Dev-Pascal - это не язык, а IDE для компиляторов FreePascal и GNU Pascal. И как следствие, возможности зависят от выбора соответствующего языка. О самих языках, в особенности о FreePascal, в интернете полно ресурсов.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GOA
На начало сообщения
Вт 27 Ноя 2007 14:40
raver
 
то что эт среда ьразработки я знаю)))
и то что книжонок много тоже!!!
я думал, может вы посоветуете какую нть!
книжонки то разные бывают!)

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Shagin
На начало сообщения
Ср 28 Ноя 2007 12:36
shagin
 
raver писал(а):
то что эт среда ьразработки я знаю)))
и то что книжонок много тоже!!!

Какой вопрос - такой и ответSmile
Вы же интересовались:
raver писал(а):

мож кто может рассказать про возможности Dev-Pascala, что на нём можно сделать?
обьектно ориентированный он или нед? и т.д...

Сделать можно практически все, что и в Delphi. FreePascal не намного сейчас уступает этому языку.
Что касается "книжонок", то это зависит от того, каким компилятором Вы пользуетесь. Если FreePascal, то на официальном русском сайте много материала(ссылка в пред. посте). Для многих случаев подойдёт и любое Руководство по Delphi (с некоторыми ограничениями).
Про GNU Pascal, к сожалению, ничего сказать не могу - не было опыта знакомства с ним.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group