ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Языки программирования для WWW
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 1
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения Языки программирования для WWW
Ср 14 Дек 2005 23:10
edz
 
Я слышал про следующие языки: ASP.NET, Parser, Perl, PHP, Python, SSI

Именно с помощью этих языков, можно делать сайт на основе технологий Engine и Templates.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этих языков, чем одни лучшие других и т.д. и т.п. Также какие еще языки Вам известны.
Конечно, могут здесь появиться сообщения, что сайты лучше писать на С++, это конечно хорошо, довольно быстро… но хочется обсудить языки именно нацеленные на web, т.к. во всех выше перечисленных есть специфические функции для этого

Лично мне нравится программировать на PHP, особенно посмотрев его 5 версию, меня он очень порадовал снова. Стал еще более удобным. Да и синтаксис такой же красивый и легко читаемый как и у «отца» - языка С.

Честно говоря ASP – раздражает своей структурой, аж мурашки по коже когда листинги ASPешные читаю…

Perl не люблю также из-за не удобности чтения…

С SSI и Python – не работал, сказать ни чего не могу по их поводу…

Ну а Parser – не нравится тем, что слишком простой… слишком не гибкий, для меня… а также то, что разработчиками его является известная «Студия Лебедева», просто они уже слегка надоели… все начинающие веб-мастера, буквально поклоняются им… и в своих сообщения на форумах цитируют статьи этой студии… только вот они похожи, на малых детей, который повторяют родительские фразы, для того чтобы казаться взрослее…Я думаю, нужно делать и продвигать свое, а не смотреть – а что там у конкурентов. Особенно не порадовало то, что в Волгограде есть одна веб-студия, которая этот язык использует! А студия то, могла выйти хорошая...НО... Если бы там были другие люди, другие проекты...

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Ср 21 Дек 2005 15:42
edz
 
Похоже web-программистов у нас на факультете не имеется... очень жаль...

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Жданович
На начало сообщения
Ср 21 Дек 2005 16:08
zhd
 
edz писал(а):
Похоже web-программистов у нас на факультете не имеется... очень жаль...


Обсуждение этой темы очень затруднительно без того, чтобы обсуждать конкретные задачи.
Очень распространен PHP. Есть в мире Linux даже аббревиатура LAMP - Linux+Apache+MySQL+PHP. И эта связка работает на большом наборе задач. Но в области корпоративных решений, с ужесточением требований к проекту две последние буквы часто меняются. DB2+WebSphere или Oracle+Oracle Applications или еще чего-нибудь.
Хорошая поддержка Web-applications в Delphi 6-7. Можно разрабатывать приложения под IIS и Apache 1.3-2.0. Если нужно реализовать "тяжелую" логику с менеджментом сессий, разграничением доступа и проч. - весьма работоспособная вещь. Есть, разумеется, и другие решения.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Чт 22 Дек 2005 13:13
edz
 
Цитата:
Обсуждение этой темы очень затруднительно без того, чтобы обсуждать конкретные задачи.
И эта связка работает на большом наборе задач. Но в области корпоративных решений, с ужесточением требований к проекту две последние буквы часто меняются. DB2+WebSphere или Oracle+Oracle Applications или еще чего-нибудь.
Хорошая поддержка Web-applications в Delphi 6-7. Можно разрабатывать приложения под IIS и Apache 1.3-2.0. Если нужно реализовать "тяжелую" логику с менеджментом сессий, разграничением доступа и проч. - весьма работоспособная вещь. Есть, разумеется, и другие решения.

Мне интересно обсудить тему CMS (Content Manage System). Все такие системы, которые я встречал были написаны на PHP. Больше всего понравились системы Bitrix и NetCat, в последней очень документация понравилась.
У Bitrix есть несколько версий, под разные БД - MySQL, Oracle.
Интересен такой вопрос можно ли на PHP, разработать продукт для сетей, который был бы востребован для корпоративных решений?
Цитата:
Очень распространен PHP. Есть в мире Linux даже аббревиатура LAMP - Linux+Apache+MySQL+PHP.

C *nix системами общаюсь довольно мало, поэтому не знал, очень порадовала такая аббревиатура))

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Shagin
На начало сообщения
Пт 23 Дек 2005 01:35
shagin
 
edz писал(а):
...web-программирование

буду основываться на своем опыте...возможно он не будет общепринятым...тем не менее...после анализа секора web-программирования мне лично для моих задач показалось более выгодым решением написать свой "ASP"(Active Server Pages) на базе решений для Delphi...действительно...это привело к ожидаемым результатам...после 2 дней работы(практически с нуля) все существующеи браузеры поддеживают результат моей работы...прчем начиная от IIS и вплоть до Apache...Но реализуемые задачи были достаточно специфичны...для более общих проектов, мне очень симпатичны языки PHP и Perl... Delphi мой "родной язык", и в, нем при желаниии, можно реализовать мого чего, но то, что существуют такие языки как PHP и Perl(и тп. и тд.), которые позволяют решать 95.9% в этой области, как минмум достойны своего пристального вниамния с учетом их заслуженной популярноси...Мое мнение такое : "Лучший язык тот - который максиамально эффективно позволяет решать задачи, с точки зрения разаботчика и службы поддержки жизненного цикла программного продукта"...Так что если говорить об языках программиирования под Web...я бы отдал сейчас предпочтение PHP...конечно...это лишь мое мнение, и только в конкретно-прикладном случае, не более того...очень многое зависит от решаемой задачи...



Последний раз редактировалось: shagin (Пн 26 Дек 2005 21:25), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард Эдуардович
На начало сообщения
Пн 26 Дек 2005 13:10
edz
 
Цитата:
все существующеи браузеры поддеживают результат моей работы...прчем начиная от IIS и вплоть до Apache

Может быть сервера, а не браузеры? Wink

_________________
"Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой."
(c) Эдгар По

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Shagin
На начало сообщения
Пн 26 Дек 2005 21:21
shagin
 
edz писал(а):
Может быть сервера, а не браузеры? Wink

Да, конечно жеSmile...все популярные сервера...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASP
На начало сообщения
Пн 20 Фев 2006 14:30
asp
 
Java забыли.
Как никак IBM выпустила бесплатную версию WebSphere. И сайт предлагается строить на связке Java - Tomcat.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пн 20 Фев 2006 18:26
alexey
 
asp писал(а):
Java забыли.
Как никак IBM выпустила бесплатную версию WebSphere. И сайт предлагается строить на связке Java - Tomcat.


Поработал я малость с этой связкой (VLE4).. Та еще система, сплошные глюки.. Хотя, возможно, это именно проблемы VLE4. Но не понимаю, чем им не понравилось PHP+Apache, проблем по-любому было бы меньше.. Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group