ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Трудности в освоении программирования
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Alexander Shagin
На начало сообщения Трудности в освоении программирования
Пн 05 Сен 2005 16:18
shagin
 
Я хотел бы поднять на обсуждение вот такой вопрос. Не секрет, что
программирование достаточно специфическая дисциплина, сочетающая в себе строгие точные абстрактные науки и позволяющая, в тоже время, реализовывать Вам свои творческие замыслы практически ничем не ограничивая Вашу фантазию. Однако, приступая к ее изучению , к сожалению, не многим удается освоить этот предмет...
Поделитесь своим опытом или трудностями, с которыми Вы сталкивались приступая к изучению этого предмета...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freeman
На начало сообщения
Ср 14 Сен 2005 13:50
freeman
 
Самая главная трудность в этом деле - это решить с чего же начать. Ведь от выбора пути, по которому в дальнейшем придеться продвигаться к высотам, будет зависеть дальнейший интерес к освоению все новых и новых знаний в данной области!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения Все за дело!!!
Ср 14 Сен 2005 14:02
regeda
 
По-моему, главное в начинании нового проекта - это, конечно же, цель его. Надо в первую очередь определить для кого или для чего этот проект будет создаваться. Мои первые проекты были в основном для самообразования, для понимания принципов как самого языка, так и принципов программирования в целом. Я думаю, что все программисты в своем далеком или не далеком прошлом писали разнообразные текстовые редакторы, типа блокнот, или телефонные справочники. И это делалось и будет делаться не из-за того, что таких программ мало, а из-за того, что во всем деле нужна Idea ПРАКТИКА Idea .

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mad_Angel
На начало сообщения Про нашу жизнь
Пт 07 Окт 2005 14:28
mad_angel
 
Всем начинающим программистам могу сообщить свои личные наблюдения: [i]Я раньше не любил Паскаль, но теперь... [b]Мы изучаем Delphi[/b][/i] Вот и думайте дальше сами, что хорошо, а что сложно

_________________
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobrinya Ivashenko
На начало сообщения Re: Трудности в освоении программирования
Пт 21 Окт 2005 13:50
dobrinya
 
Shocked Самая, как ни странно, главная трудность заключается в том, что многими забывается уже когда-то полученный базовый капитал знаний. Так вот например, сейчас многие из нас, информатиков, ломают голову над некоторыми простыми, казалось бы, вещами описательного характера при выполнении своих лабораторных по среде Delphi. Но увы, не одному мне наверное, приходится обращаться к различным help'ам и сопровождениям. В плане "делюсь с опытом" могу сказать, написал с трудностью программульку, любую, пусть даже не высшей алгоритмической сложности, создай для неё отдельную папочку. Храни всё аккуратно, обращайся регулярно к своим творениям и память путей содеянного будет орошаться. В любой необходимый момент ты просто мысленно уже будешь представлять себе не только сам алгоритм выполнения задачи, но порою и сам её листинг. Wink

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freeman
На начало сообщения
Ср 02 Ноя 2005 11:18
freeman
 
Самое главное при изучении программирования избежать излишних шагов в этом деле. Я говорю конечно о изобретении веловипедов с пятью колесами. И поэтому считаю, ничто так не поможет в освоении любого языка, как разбор чужого(но обязательно профессионального) кода. Дело в том, что так называемые учебники для начинающих дают лишь первоначальное представление о структуре языков, не показывая, на мой взгляд, самое важное - то где конкретно можно употребить тот или иной механизм. На самом деле, прочитав и в совершенстве выучив, книгу, блистающую глубоким техническим описанием деталей и узлов машины, любой человек окажется бессильным оставшись с автомобилем наедине и имея при себе, лишь набор ключей. Но совсем другое дело, если он позовет, хотя бы и не автослесаря, но действительно опытного помошника. И опираясь на его советы сможет чему -нибудь научиться.
Но это не значит, что нужно сломя голову, скачивать чужие исходники с интернета, и как-то приспосабливать к своим нуждам. Напротив, получив в свое распоряжение чужой код, прежде всего нужно разобраться с его структурой, с тем, каким образом автор подошел к решению поставленной задачи. И конечно попытаться дополнить метод чем-то, на ваш взгляд, и поверьте - результат не заставит себя долго ждать!



Последний раз редактировалось: freeman (Вт 15 Ноя 2005 14:31), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mac
На начало сообщения
Чт 10 Ноя 2005 10:41
ad7
 
Думаю, что выражу всеобщее мнение сказав, что в первою очередь нужно не столько знать язык программирования, сколько уметь грамотно составлять алгоритмы. А если вы не знаете коких-то команд, структур и т.п., то на этот случай всегда есть F1.
А что касается разбора чужого кода, то это вещь может быть и полезная, но весьма неблагодарная. По-моему, прежде чем разбирать чужие творения, сначало лучше самому попытаться составить хотябы примерный алгоритм и написать прогу, а уже потом сравнивать с чужими алгоритмами. Кто знает, возможно вы найдёте более быстрое и удобное решение задачи, нежели сторонний автор.

_________________
Гитарист - это рабочий, усердно производящий рваные струны и сточенные медиатры!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freeman
На начало сообщения
Чт 10 Ноя 2005 13:39
freeman
 
ad7 писал(а):
По-моему, прежде чем разбирать чужие творения, сначало лучше самому попытаться составить хотябы примерный алгоритм и написать прогу, а уже потом сравнивать с чужими алгоритмами. .

Стандартные фразы для обывателя!

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF



Последний раз редактировалось: freeman (Вт 15 Ноя 2005 14:32), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy NoweeqOFF
На начало сообщения Re: Трудности в освоении программирования
Чт 10 Ноя 2005 17:55
skunk
 
shagin писал(а):

Поделитесь своим опытом или трудностями, с которыми Вы сталкивались приступая к изучению этого предмета...


Для меня самая большая трудность - найти время, чтобы заняться программированием, остальное - дело техники.

_________________

Если вам кажется, что все плохо, не обольщайтесь, - на самом деле все гораздо хуже...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Shagin
На начало сообщения Комментарий к услышанному:)
Чт 10 Ноя 2005 19:08
shagin
 
Интересные мнения Very Happy . Попробую попорядку дать и свой комментарий
1)
Цитата:
нужно не столько знать язык программирования, сколько уметь грамотно составлять алгоритмы. А если вы не знаете коких-то команд, структур и т.п., то на этот случай всегда есть F1.

верно отчасти - алгоритмическое мышление действительно необходимо. Но и язык знать надо обязательно! Во всяком случае границы его применимости и базовые возможности языка - иначе сформировать алгоритм не зная будущего исполнитяля в некоторых случаях будет проблематично. Зная язык - то чего нет(или не знаешь) в идеале можно сделать и самому.
2)
Цитата:
что касается разбора чужого кода

Согласен с freeman, это не только полезное, но и нужное дело в начале обучения! Другое дело - что это за код. Разбор листинга хорошего кода (пример: исходники Delphi) дает представление о хорошем стиле программирования, знакомит с интересными подходами в решении задач и мн. др. . В частности есть хороший способ узнать побольше о том что же все-таки уже естьSmile

Ну и самое главное верно
Цитата:
во всем деле нужна Idea ПРАКТИКА Idea
.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freeman
На начало сообщения Re: Комментарий к услышанному:)
Пн 14 Ноя 2005 12:01
freeman
 
shagin писал(а):
. Разбор листинга хорошего кода (пример: исходники Delphi)

Это еще спорный вопрос!

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Shagin
На начало сообщения Re: Комментарий к услышанному:)
Вт 15 Ноя 2005 12:18
shagin
 
freeman писал(а):
shagin писал(а):
. Разбор листинга хорошего кода (пример: исходники Delphi)

Это еще спорный вопрос!


В плане качества, может быть и спорный (очень спорный, я бы даже сказал больше риторический вопрос)... Но в плане реализации задуманного программистами Borland, в качестве примера хорошего стиля программирования, реализации концепции ООП код в исходниках VCL хороший (+всегда доступный для обучения)...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freeman
На начало сообщения Re: Комментарий к услышанному:)
Вт 15 Ноя 2005 14:26
freeman
 
shagin писал(а):
В плане качества, может быть и спорный (очень спорный, я бы даже сказал больше риторический вопрос)...

Я что -то тут не понимаю! О чем здесь речь? О тех примерах которые доступны по:DelphiX\demos? Вообще-то я имел ввиду - разного рода "обертки".

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Shagin
На начало сообщения Re: Комментарий к услышанному:)
Ср 16 Ноя 2005 13:03
shagin
 
freeman писал(а):
shagin писал(а):
В плане качества, может быть и спорный (очень спорный, я бы даже сказал больше риторический вопрос)...

Я что -то тут не понимаю! О чем здесь речь? О тех примерах которые доступны по:DelphiX\demos? Вообще-то я имел ввиду - разного рода "обертки".


Я имел ввиду исходный код VCL. Впрочем, примеры DelphiX\demos тоже годятся и более того, представляют собой неплохое подспорье начинающему программисту.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел М. Борн
На начало сообщения
Пт 14 Апр 2006 09:03
umaganisce
 
по моему результат складывается в первую очередь из желания его достичь. а с конкретными вещами вроде применения разных компонентов можно разобраться, "поигравшись" с ними - попробовать их использовать и посмотреть, что они дают.

_________________
если голова болит - значит она все-таки есть!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group