ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Rich Ajax Web Application
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 1

Ajax в веб-приложении
Основной компонент передачи данных
66%
 66%  [ 2 ]
Вспомогательная функция
0%
 0%  [ 0 ]
Возможно будет использоваться в будущих проектах
33%
 33%  [ 1 ]
Является бесперспективным решением
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 3

 
ReGeDa
На начало сообщения Rich Ajax Web Application
Ср 17 Окт 2007 22:29
regeda
 
До сих пор никак не пойму: ajax уже давно стал неотъемлемой частью javascript и поддерживается большим числом браузеров, но до сих пор полнофункциональные (85-90%) Ajax приложения ни разу не видел "в глаза".
Технологии создания контента на сервере пока занимают лидирующее место в организации web application. Ajax в них идет как надстройка для расширения некоторых возможностей, а порой и вообще отсутствует. А разве ajax не может быть базисом, в то время как динамически сформированный контент на сервере его надстройкой.
Какие я вижу + в ajax:
- интерактивность
- снижение нагрузки на серверы
- снижение объема трафика получаемых и отправляемых данных
- отделение бизнес-логики от view


_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
freeman
На начало сообщения
Чт 18 Окт 2007 15:58
freeman
 
К сожалению мало знаком с этой технологией, но у меня возник ряд вопросов:
Цитата:

но до сих пор полнофункциональные (85-90%) Ajax приложения ни разу не видел "в глаза".

А что понимается под словом "полнофункциональные "?
Цитата:

- отделение бизнес-логики от view

А что ее нельзя отделить не используя Ajax?

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Пт 19 Окт 2007 14:32
regeda
 
freeman писал(а):

А что понимается под словом "полнофункциональные "?

Это значит, что все функции по передачи данных берет на себя ajax, а отображение производится посредством javascript
freeman писал(а):

А что ее нельзя отделить не используя Ajax?

Имеется в виду - освобождение сервера от функции создания страниц html для отображения данных

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Shagin
На начало сообщения Re: Rich Ajax Web Application
Пт 19 Окт 2007 15:16
shagin
 
Вопрос, по всей видимости, пока что находится более в риторической, нежели технологической плоскости.

AJAX - по сути, лишь еще один способ достваки данных на клиент.
Если смотреть на термин шире, то в сочетании с DHTML , действительно выводит веб-приложения (да и вообще дает право web-ресурсам так называться) на совершенно другой уровень, без привлечения сторонних(не "родных" для браузера) технологий. Таких как ActiveX, Flash или Java-applet.

Если говорить, о процентном отношении использования AJAX в Web-ресурсах, то приходится зачастую искать разумный компромис между рядом немаловажных как для конечного пользователя, тах и для самого разработчика, факторах:

1) Совместимость браузеров и реализаций DOM и JavaScript.
2) Перенос логики на клиента, не всегда целесообразно как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения производительности.(а иногда и из соображений сохранности своих "ноу-хау")
3) Более высокая квалификация web-программиста, считаю не самый последний фактор в реализации серьезных проектов такого рода.
4) Возможность работать с ресурсом при ограниченных возможностях браузеров. (В каком-нибудь Lynx или сот. телефоне)
5) и др. (если знаете - можно привести...)

В общем перед разработкой web-проекта приходится искать "точку. равновесия" во всей совокупности факторов, что и приводит к появлению комплексных решений.

Тем не менее, подобные пректы тоже встречаются:
Семейство продуктов Google Web Applications:
GMail - один из ярких основоположников в этой области. "Документы и Таблицы", "Календарь", "Блокнот", "Карты" и мн. др.

Реализации интерфейса на GWT или др. технологиях этой же ниши- это уже почти "100%" AJAX в интерфейсе пользователя.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ReGeDa
На начало сообщения
Чт 08 Ноя 2007 12:52
regeda
 
Может в скором будущем мы забудем и о линуксе, и о виндовс...

Включаю я свой офисный компьютер (примерная конфигурация: монитор 20", мышь, клава, коробочка с процессором на 2Ггц, видеокарта на 64Мб, звук, сетевая карта или wifi 1Гб). Жду 1 секунду...
Передо мной на экране высвечивается кибрид браузера и консольного приложения.
Логин, пароль...
ОК!
"Вот эта улица, вот этот дом!" - я получаю на своем рабочем месте виртуальную среду - смесь операционной системы и веб-приложения.
Я пришел домой. Поел, отдохнул. Включаю компьютер.
Логин, пароль...
ОК!
"Вот эта улица, вот этот дом!" - я дома, а документы рабочие...
КРУТО!
И на работе, и дома - везде одна среда, все унифицировано, как говорится all in one!

Жаль, что пока только утопия...

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ReGeDa
На начало сообщения
Чт 08 Ноя 2007 12:56
regeda
 
Утопия!
Но в образовании не плохая штука бы была и сэкономила бы кучу денег

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Shagin
На начало сообщения
Пт 09 Ноя 2007 13:51
shagin
 
regeda писал(а):
Утопия!

К счастью, не только ты один так думаешь!
Сейчас в данном направлении разрабатываются очень многие проекты.
Web operating systems

Очень многие сайты(вернее даже web-порталы) предоставляют своим пользователям персональное окружение. Яркий пример : Google - позволяет пользователям работать с практически стандартным, с позиции типичного пользователя , набором web-приложений в персонифицированной среде. От Электоронных таблиц до Блокнота.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group