ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> Техническая поддержка FizMat >>
 
Как попасть на сервер ВГПУ?
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 10:07
alexey
 
samium писал(а):
Я имею в виду, что BSD - отличный вариант программной реализации. И доступный, и производительный, и не требовательный к оборудованию. Но использовать BSD только для FTP, это как на своем Ferrari ездить на дачу - у него гораздо больше возможностей.


Это я знаю, но что дальше? Как это поможет сделать доступ к homes из интернета? Какая схема предлагается? Перенести весь homes на ftp на freebsd? Этот вариант не предлагать! Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 10:22
samium
 
Если конкретней. Весь Homes на NFS лежит, так? Если так, то его нужно просто примонтировать куда-нибудь. Примонтированную папку указываем как ftproot. Выставляем права на private 700, shared 755, public 777. Остался самый интересный момент - пользователи. У proftpd есть плугин связи с LDAP, а вот может ли LDAP связаться с AD я уже не знаю, не пробовал. Но судя по всему - должен.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 14:44
alexey
 
samium писал(а):
Если конкретней. Весь Homes на NFS лежит, так?


Нет. Это виндовый сетевой ресурс, на виндовом сервере..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 15:46
samium
 
А я почему-то считал, что на NFS. Ну ладно.
Цитата:
Это виндовый сетевой ресурс, на виндовом сервере..

... а виндовый сервер на NTFS. Это плохо, потому что линукс плохо работает с NTFS, хотя ту же Mandriva 2008 не проверял еще. Ну как вариант - перевести homes на FAT32, ну или на тот же NFS, а дальше я уже писал.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 05 Дек 2007 18:03
alexey
 
samium писал(а):
Ну как вариант - перевести homes на FAT32, ну или на тот же NFS, а дальше я уже писал.


Как вы это себе представляете? Smile Терабайтный рейд на фат32? Ставить поверх рабочего виндового сервера линукс? Не годится. Нужен такой вариант, который не ломая ничего хорошо работающего обеспечивал бы дополнительную функциональность..

Варианты то есть. Доступ к данным через Web. Сделать FTP на виндовом сервере. Сделать доступный извне терминальный сервер. Сделать возможность доступа по VPN и др. Вопрос в том, что было бы удобнее, безопаснее и менее затратно..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Чт 06 Дек 2007 15:21
samium
 
alexey писал(а):
Это виндовый сетевой ресурс, на виндовом сервере..

Виндовый сервер имеется виду Windows server 2003? И вы хотите поднять дополнительный сервис на нем?

alexey писал(а):
Терабайтный рейд на фат32?
Ну ладно, переборщил...

alexey писал(а):
Ставить поверх рабочего виндового сервера линукс?
Этого я не говорил. Я только сказал, что примонтировать надо. NFS, как я думал, раздел. Ну нет, так нет.

alexey писал(а):
Доступ к данным через Web
Можно, но не желательно. Ибо канал, как вы сказали, и так слабый, а это еще и дополнительная нагрузка на него.

alexey писал(а):
Сделать FTP на виндовом сервере
Можно. Но использовал бы этот вариант в самом последнем случае. Хотя, с пользователями даже удобней будет работать.

alexey писал(а):
Сделать доступный извне терминальный сервер
Ой, а вот с этим бы я вообще не связывался. Ибо. Ибо это вещь платная. Бесплатно ей можно пользоваться в течении 90(помоему) дней. А дальше - лицензии давай. Впринципе, можно это дело обойти удалением ключа реестра HKLM\Software\Microsoft\MSLicensing , но я не уверен в законности сиих действий Twisted Evil

alexey писал(а):
Сделать возможность доступа по VPN
Ну про это ничего сказать не могу, т.к. не сталкивался. Но мне кажется, что там тоже проблемы с быстродействием, а следовательно и с нагрузкой на канал.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 07 Дек 2007 08:30
alexey
 
samium писал(а):
alexey писал(а):
Это виндовый сетевой ресурс, на виндовом сервере..

Виндовый сервер имеется виду Windows server 2003? И вы хотите поднять дополнительный сервис на нем?

1. Да. 2. Не знаю.

samium писал(а):
alexey писал(а):
Ставить поверх рабочего виндового сервера линукс?
Этого я не говорил. Я только сказал, что примонтировать надо. NFS, как я думал, раздел. Ну нет, так нет.

Не очень понимаю, как это. Создавать новый раздел не нужно, но как примонтировать существующий как NFS? В Windows?
Хотя на самом деле я бы такие опыты не ставил Smile

samium писал(а):
alexey писал(а):
Доступ к данным через Web
Можно, но не желательно. Ибо канал, как вы сказали, и так слабый, а это еще и дополнительная нагрузка на него.

Без нагрузки в любом случае не обойтись. Разе Web будет создавать дополнительную?

samium писал(а):
alexey писал(а):
Сделать доступный извне терминальный сервер
Ой, а вот с этим бы я вообще не связывался. Ибо. Ибо это вещь платная. Бесплатно ей можно пользоваться в течении 90(помоему) дней. А дальше - лицензии давай. Впринципе, можно это дело обойти удалением ключа реестра HKLM\Software\Microsoft\MSLicensing , но я не уверен в законности сиих действий Twisted Evil

Но попробовать можно, права на это у нас есть. Хотя вот сама идея..

samium писал(а):
alexey писал(а):
Сделать возможность доступа по VPN
Ну про это ничего сказать не могу, т.к. не сталкивался. Но мне кажется, что там тоже проблемы с быстродействием, а следовательно и с нагрузкой на канал.

А что тогда не создаст проблем с быстродействием?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелхиседек
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 17:44
melhicedek
 
Цитата:
У proftpd есть плугин связи с LDAP, а вот может ли LDAP связаться с AD я уже не знаю, не пробовал.

Aсtive Directory использует протокол LDAP, и связь отличная.

Код:
... а виндовый сервер на NTFS. Это плохо, потому что линукс плохо работает с NTFS, хотя ту же Mandriva 2008 не проверял еще. Ну как вариант - перевести homes на FAT32, ну или на тот же NFS, а дальше я уже писал.

Уже все изменилось, отлично никсы с нтфс работают, как на чтение, так и на запись.

По сабжу: думаю лучше всего вам подойдет поднять FTP, с которым можно работать, почти, как с обычной папкой в винде. (проще всего для пользования)

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 26 Дек 2007 14:25
samium
 
melhicedek писал(а):
Уже все изменилось, отлично никсы с нтфс работают, как на чтение, так и на запись.
Ну не стал бы говорить "Отлично", но уже пишут, да...

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group