ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
www.fizmat.vspu.ru/linux
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения www.fizmat.vspu.ru/linux
Сб 22 Дек 2007 17:50
alexey
 
На нашем сайте создан раздел http://www.fizmat.vspu.ru/linux/. Думаю, о чем речь - понятно Smile

Главный редактор (модератор) раздела - samium. Раздел пока доступен со страницы авторских проектов, но когда он в первоначальном варианте оформится, то поместим ссылку и на первую страницу.

Обсуждения всяких идей, связанных с развитием этого направления, лучше всего проводить в этом форуме.

Сразу и первая идея (вопрос). Как мы организуем работу заинтересованных людей, чтобы у них тоже была возможность размещать информацию в этом разделе? Предлагаю выдвигать свои и чужие кандидатуры прямо здесь Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Сб 22 Дек 2007 22:20
samium
 
alexey писал(а):
Как мы организуем работу заинтересованных людей, чтобы у них тоже была возможность размещать информацию в этом разделе?

Мое предложение - форум для обсуждения, предложений, жалоб и т.д. Раздел же fizmat.vspu.ru/linux/ использовать в качестве более статичного ресурса для публикаций различного рода статей, обзоров, новостей(официальных, что называется) с согсованием с модератором(и). Т.е. ваяйте, присылайте, выложим. Это одно.

Другой момент заключается в том, что это пока мёртвая информация. Пока нет линукса на рабочих станциях этот раздел по большому счету никому и не нужен. Нет, запускать его конечно нужно, но без сильного отрыва от жизни.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 10:02
alexey
 
samium писал(а):

Другой момент заключается в том, что это пока мёртвая информация. Пока нет линукса на рабочих станциях этот раздел по большому счету никому и не нужен. Нет, запускать его конечно нужно, но без сильного отрыва от жизни.


Линукс на станциях будем продвигать, но надо очень четко понимать, что под ним делать. Думаю, в рамках линукс-раздела сайта надо сделать раздел с материалами для тех, кто как раз работает на линукс в рамках занятий. Это, во-первых, должны быть материалы, краткие и понятные указания о самом линуксе (чтобы с ним новичку было легче разобраться и начать работу), а во-вторых, задания более высокого порядка, которые предполагается выполнять под линуксом. Например, по компьютерным сетям, всяким компьютерным программам, работа в Интернет и проч.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 12:04
samium
 
alexey писал(а):
Думаю, в рамках линукс-раздела сайта надо сделать раздел с материалами для тех, кто как раз работает на линукс в рамках занятий.
Согласен. Уже материалы готовлю. Но пока ведь и не работает никто.

alexey писал(а):
краткие и понятные указания о самом линуксе (чтобы с ним новичку было легче разобраться и начать работу)
Про это я уже тоже думал. Выложим различные "для чайников", переведенные man`ы и howto.

alexey писал(а):
задания более высокого порядка, которые предполагается выполнять под линуксом. Например, по компьютерным сетям, всяким компьютерным программам, работа в Интернет и проч.
А это уже нужно согласовать с учебным планом - какие конкретно задания и какой сложности. А вообще - тоже согласен.

Плюс ко всему этому предлагаю публиковать новости линукс-жизни нашего корпуса(университета) и мира в целом. Вдруг кого-то заинтересует?

alexey писал(а):
Линукс на станциях будем продвигать, но надо очень четко понимать, что под ним делать.
А что под ним нельзя сделать в рамках учебной деятельности, что сейчас делается под виндами? Приведите пример. Мне вот ничего в голову не приходит.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 12:29
alexey
 
samium писал(а):

alexey писал(а):
краткие и понятные указания о самом линуксе (чтобы с ним новичку было легче разобраться и начать работу)
Про это я уже тоже думал. Выложим различные "для чайников", переведенные man`ы и howto.


Переведенные man'ы и howto - формат все же не для занятий. Нужны простые, пошаговые, конкретные указания. Такие, чтобы придя с нуля через полчаса-час занятий уже что-то получалось. Чтобы это выстраивалось в систему занятий и подразумевало возможность более глубокого самостоятельного изучения.

samium писал(а):

alexey писал(а):
задания более высокого порядка, которые предполагается выполнять под линуксом. Например, по компьютерным сетям, всяким компьютерным программам, работа в Интернет и проч.
А это уже нужно согласовать с учебным планом - какие конкретно задания и какой сложности. А вообще - тоже согласен.

Для начала можно думать про какие-нибудь конкретные темы для занятий. Например, по компьютерные сетям что-то особенное, из области ПО, программрование какое-нибудь или еще что..
[/quote]

samium писал(а):

Плюс ко всему этому предлагаю публиковать новости линукс-жизни нашего корпуса(университета) и мира в целом. Вдруг кого-то заинтересует?

Да, конечно.

samium писал(а):

alexey писал(а):
Линукс на станциях будем продвигать, но надо очень четко понимать, что под ним делать.
А что под ним нельзя сделать в рамках учебной деятельности, что сейчас делается под виндами? Приведите пример. Мне вот ничего в голову не приходит.


В том и проблема. Все, что можно сделать под Виновсом в основном можно ледать в Лиукс и наоборот. Виндовс уже стоит и используется, вывод - Линукс не нужен. Не очень приятный вывод для нас.. Но этот круг надо разрывать..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вс 23 Дек 2007 14:15
samium
 
alexey писал(а):
Переведенные man'ы и howto - формат все же не для занятий. Нужны простые, пошаговые, конкретные указания. Такие, чтобы придя с нуля через полчаса-час занятий уже что-то получалось. Чтобы это выстраивалось в систему занятий и подразумевало возможность более глубокого самостоятельного изучения.
Я что-то не понял, мы сейчас говорим про изучение операционной системы, или про работу в конкретном ПО? Про второе уже материал есть, достаточно дать недостающий материал про саму ОС, вроде того как с сетью работать, что в какой папке находится, как диски монтировать, откуда те самые программы запускать. Ну может еще и как обои поменять. Обычному студенту больше и не надо. И вообще, считаю, нужно ликбез провести по теме линукс, что бы не возникало вопросов, вроде: "А где буквы дисков?", "А почему слэш в другую сторону?" и прочих, а они обязательно возникнут.

alexey писал(а):
Для начала можно думать про какие-нибудь конкретные темы для занятий. Например, по компьютерные сетям что-то особенное, из области ПО, программрование какое-нибудь или еще что..
Ну это будет не сейчас, нужно с преподавателями пообщаться, учебный план посмотреть...

alexey писал(а):
В том и проблема. Все, что можно сделать под Виновсом в основном можно ледать в Лиукс и наоборот. Виндовс уже стоит и используется, вывод - Линукс не нужен. Не очень приятный вывод для нас.. Но этот круг надо разрывать..
На мой взгляд, вопрос стоит иначе. Многие понимают сложность и проблемность лицензирования(а я так понимаю, что это немаловажный, если не основной вопрос). Но совсем не многие знают что такое Линукс(см. http://fizmat.vspu.ru/forum/viewtopic.php?t=785 ). И еще меньше его видели. Отсюда и проблема. Людей с линуксом нужно познакомить. Лучше это начать с первых курсов на предмете "ПО".

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пн 24 Дек 2007 18:51
alexey
 
samium писал(а):
Я что-то не понял, мы сейчас говорим про изучение операционной системы, или про работу в конкретном ПО? Про второе уже материал есть, достаточно дать недостающий материал про саму ОС


Скорее про второе, ведь и изучать ОС обычно приходится через изучение всяких других программ. Только вот задания все же ориентированы на Windows. Скорее, подразумевается, что человек в этой системе уже вполне уверенно работает и много внимания этому не уделается. Может это и хорошо. Думаю, пора бы уже определить какую-нибудь тему для пилотной проработки и ориентировать ее изучение на Линукс.

samium писал(а):

На мой взгляд, вопрос стоит иначе. Многие понимают сложность и проблемность лицензирования(а я так понимаю, что это немаловажный, если не основной вопрос). Но совсем не многие знают что такое Линукс(см. http://fizmat.vspu.ru/forum/viewtopic.php?t=785 ).

На мой взгляд, многие как раз НЕ понимают сложность и проблемность лицензирования. Ссылка та же. Хотя соглашусь, что с Линуксом на самом деле знакомы мало..

И еще меньше его видели. Отсюда и проблема. Людей с линуксом нужно познакомить. Лучше это начать с первых курсов на предмете "ПО".[/quote]

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 01:56
samium
 
Насчет изучения самой ОС. У меня в руках совершенно случайно оказались лекции в электронном виде, посвященные изучению Линукс. Представлены они в виде для преподавателя, с целями, задачами, разбитые на 19 занятий. Может все они и не понадобятся, но могут пригодиться.

Насчет плотной проработки. Программирование. Pascal(FreePascal, KDevelop), Delphi(Lazarus), Assembler(gcc?). Можно сайты делать, поднять на какой-нибудь машине апач, и закачивать их туда. Тот же курс ПО. Сети. Но начать лучше с программирования.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелхиседек
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 16:23
melhicedek
 
Программирование?! Правильно давайте отбейте всю охоту от изучения Linux, лучше сразу задание: поднять маршрутизатор на FreeBSD или же установки кроссплатформенной VPN.
Вы хотя бы с интерфейса начните, как это делается во всех книгах по изучению Windows. Покажите, что Linux тоже может быть дружелюбен, как и Винь. Я еще посоветовал бы интерфейс поднастроить в линяхе, лично меня отпугнула бы - эта угловатость и блеклость KDE/Gnome.
А студенты пускай поизучают ОС, полазиют там-сям, музыку послушают с флешек, в инете полазиют, клипы посмотрят... ну что они там дома делают? Уж не думаю, что у них в автозагрузке стоит TP или Delphi.

А потом уж и понимногу можно показать, что и аналоги Pascal, Delphi, Photoshop(Gimp), Corel Draw (Inkscape), 3D Max Studio(Blender), Pinacle Studio (Cinelerra) и т.д.
Да и с вебом тоже поработать можно, сделай сайт и залей его через ftp.


Да и еще можно сделать очень интересное занятие с Kamaelia: P2P.
Ну допустим разьбейте студентов на группы и дайте им небольшие задания, но которые лучше всего решались бы в команде. И пускай сидят за своими ПК, но общаются через Kamaelia. Я думаю с не очень серьезными и глобальными заданиями, занятие - будет очень интересным.

P.S.: Kamelia является Whiteboardом использующий всю мощь p2p.
[Whiteboard – приложение, позволяющее пользователям, объединенным сетью, рисовать на одной «доске». ]
P.P.S.: Советую журнал Linux Format, там много учебных статей, да и сами узнате побольше. К тому же на dvd всегда хорошие приложения и новые дистры публикуют.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 16:45
alexey
 
melhicedek писал(а):

А студенты пускай поизучают ОС, полазиют там-сям, музыку послушают с флешек, в инете полазиют, клипы посмотрят... ну что они там дома делают?
..
Да и еще можно сделать очень интересное занятие с Kamaelia: P2P.
Ну допустим разьбейте студентов на группы и дайте им небольшие задания, но которые лучше всего решались бы в команде. И пускай сидят за своими ПК, но общаются через Kamaelia. Я думаю с не очень серьезными и глобальными заданиями, занятие - будет очень интересным.


Мысль здравая, на самом деле..

melhicedek писал(а):

Pinacle Studio (Cinelerra)

Как оно, кстати? В сравнении с Pinnacle..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелхиседек
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 17:02
melhicedek
 
Alexey писал(а):

melhicedek писал(а):

Pinacle Studio (Cinelerra)

Как оно, кстати? В сравнении с Pinnacle..

Сравнение не совсем удачное, Синелера ближе к продукту Адоб - Премиум Про - оно называется кажется. Если поизучать хорошо данный продукт (интерфейс там не очень удобный) очень мощный продукт, лично сам на нем свои домашнии фильмы неоднократно делал.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Ср 26 Дек 2007 23:52
marusya
 
Я, являясь тем самым чайником, о коих я так поняла и идет речь здесь (проблема внедрения линуха в массы виндо-фетешистовSmile ), хотела бы уточнить вообще:
1) а как вы себе представляете вообще реализацию всего этого проекта?) как это будет выглядеть: отдельные пары по линуху?))или это будет производиться на любых парах в компьютерных аудиториях?)) пришол сегодня вася на программирование..а ему бац..и говорит преподаватель..а сегодня вася мы в линухе прогу писать будим..)
2) пожелание: не нада лекций по линуху..ну правда..))лучше напишите учебник для особо одаренных и выложите его на сайт..)и по учебнику на практике все это дело изучать..и не нада вводных лекций, ликбезов и всего прочего)
3) по поводу заданий на занятиях..по традиции напишите учебник..адин большой..или много маленьких..что делать..и главное как))ну и вобщем это будет выглядеть примерно как у информатиков на первом курсе вводный курс информатики(практика)..ознакомление с виндой..))
и дети будут счастливы))что может быть лучше чем задачник с разжовыванием всего того что нужно сделать?))

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Чт 27 Дек 2007 00:05
marusya
 
alexey писал(а):

В том и проблема. Все, что можно сделать под Виновсом в основном можно ледать в Лиукс и наоборот....

Это вы зря)))в линухе можно активно изучать работу в консоли..)))особенно когда те добрые люди, которые тебе объясняют как что настроить, дабы не вдаваться в подробности, даже приложения через консоль открывать заставляют..)в виндоус такого не наблюдается (па крайней мере с точки зрения апять таки такого чайнико-подобного пользователя как яSmile)

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Чт 27 Дек 2007 11:03
alexey
 
marusya писал(а):
как это будет выглядеть: отдельные пары по линуху?))или это будет производиться на любых парах в компьютерных аудиториях?)) пришол сегодня вася на программирование..а ему бац..и говорит преподаватель..а сегодня вася мы в линухе прогу писать будим..)

Первое ведь второму не противоречит. Думаю, получится и так и так.

marusya писал(а):

2) пожелание: не нада лекций по линуху..ну правда..))лучше напишите учебник для особо одаренных и выложите его на сайт..)и по учебнику на практике все это дело изучать..и не нада вводных лекций, ликбезов и всего прочего)

Но все же знакомить надо. Почему бы это не делать на лекции? А на практиках уже конкретные задания, побольше работать с компьюетром..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Чт 27 Дек 2007 23:12
marusya
 
мм..соглашусь..с первым утверждением..))что одно другому не мешает..потому как это совсем разное..))а вот насчет того что получится так и так..не соглашусь..последнее "и так" не получится..)представте себе несчастного студента у которого и так проблемы с тем же делфи..а ему еще и напрягать лишний раз свой мозг, чтобы адаптироваться к работе в линухе..)тут нужно думать как оформить эти несчастные классы, которые никто не хочет объяснять(и не "разжовывает" в заданиях как писать эту программу)..а тут еще и скакать между привычным виндоксовским делфи и линухом..))вобщем это будет неоч харашо..))
знакомить нада.с этим сложно не согласиться)НО..студенты, которые не ходят на лекции(от лени, или же по идейным соображениям, что этот предмет им не пригодиться..ну действительно..зачем информатику русский..Smile) тоже люди!!их интересы тоже нада учитывать))да и к тому же я придерживаюсь мнения что на лекции мало чего усваивается.. прилежные студенты пишут лекции не вдумываясь вообще в смысл, а те кто может вдумываться и понимать вообще не пишут, или того хуже, не приходят..)так что проще все это организовать в виде учебника на практике)будет с меньшей затратой сил и энергии обеих сторон (студентов и преподавателейSmile)

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group