ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
www.fizmat.vspu.ru/linux
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 10:31
alexey
 
marusya писал(а):
..а тут еще и скакать между привычным виндоксовским делфи и линухом..))вобщем это будет неоч харашо..))

Не думаю, что под линуксом следует изучать Делфи. Там есть свои среды разработки и надо смотреть, что на самом деле изучать, эти среды под линуксом, или Делфи в виндовс.. Это другой вопрос.

А вот начало программирования можно и в линукс. Проблемы будут возникать только с аськой, которую захочется настроить параллельно, но может это и к лучшему? Smile

marusya писал(а):
не пригодиться..ну действительно..зачем информатику русский..Smile)

Наверное, чтобы не делать так много ошибок в слове "ёжик"? Smile

marusya писал(а):
на лекции мало чего усваивается.. прилежные студенты пишут лекции не вдумываясь вообще в смысл, а те кто может вдумываться и понимать вообще не пишут, или того хуже, не приходят..)

Здесь дело в качестве самой лекции. И мне кажется, гораздо хуже, когда половину лабораторного занятия в компьютерном классе приходится слушать объяснения преподавателя у доски или читать книжку, а не работать за компьютером. Или предполагается, что книжки студенты будут брать в библиотеке и тщательно разбирать дома перед лабораторками? Мне кажется, что таких студентов еще меньше, чем тех, которые ходят на лекции и готовы их понимать Smile

marusya писал(а):
так что проще все это организовать в виде учебника на практике)будет с меньшей затратой сил и энергии обеих сторон (студентов и преподавателейSmile)

Учебник (и даже тоненькая методичка) не проще лекции, вообще говоря..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 10:55
marusya
 
мм..тогда ясно, мы не будем в середине написания программы вдруг переходить на другую ось))ето здорово))
что касается слова ежик и русского языка: йожыг написано не на русском, а на олбанскомSmile и..раз уж на то пошло..помимо русского целесообразно изучать и тот же албанский, на котором пишет куча народа(согласна, они больны на голову и это неумноSmile) в чате, блогах и в форумах!!!обсуждая какую нибудь потенциально возможно важную для вас проблему))НО...не все понимают что там написано..ибо не владеют азами олбанского языка)))вывод: давайте на ряду с русским будем изучать албанский..)))
насчет лекции..ну да, наверное стоит и ее проводить..))НО..часть студентов все равно будет изучать все на практике, ибо на лекции не ходят..Smileа вообще..многое зависит от лектораSmileесли ему самому нравиться предмет и он знает о чем гшоворит, а не читает с листочка..то тогда и студентам слушать интереснееSmileследовательно количество студентов не ходящих на лекции уменьшитсяSmile

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 11:23
alexey
 
marusya писал(а):
мм..тогда ясно, мы не будем в середине написания программы вдруг переходить на другую ось))ето здорово))
что касается слова ежик и русского языка: йожыг написано не на русском, а на олбанскомSmile и..раз уж на то пошло..помимо русского целесообразно изучать и тот же албанский, на котором пишет куча народа(согласна, они больны на голову и это неумноSmile) в чате, блогах и в форумах!!!обсуждая какую нибудь потенциально возможно важную для вас проблему))НО...не все понимают что там написано..ибо не владеют азами олбанского языка)))вывод: давайте на ряду с русским будем изучать албанский..)))

Про албанский и превед медвед я в курсе Smile. Но уж не знаю, прямо так и изучать? Какое-то сложное к этому отношение.. Наверное, надо этим интернету переболеть.. Успокаивает, что соответствующие сообщества в ЖЖ как-то и загибаются, т.е. многие уже излечились Smile

marusya писал(а):
насчет лекции..ну да, наверное стоит и ее проводить..))НО..часть студентов все равно будет изучать все на практике, ибо на лекции не ходят..Smile

Понятно.. Но бороться этим надо все же не отменой лекций, а на самом деле улучшением их качества.
Что, кстати, студенты могут сделать (посоветовать) в этом направлении? Может подумать о каких-то новых приемах организации лекций? Чтобы и обратная связь была видна, и интерес всю лекцию поддерживался? Понятно, что многое зависит от преподавателя, но ведь многое и от технологий?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 11:49
marusya
 
насчет новых технологий мне нечего сказать..)мозг давно мертв..Smileно вообще мне кажется если уж изучать это дело на лекциях..то лучше материал будет усваиваться, если студенты будут учавствовать в обсуждении лекции,а не просто сидеть и бездумно это писатьSmileт.е. чтобы лектор вел диалог со студентами, выдавая некотрый начальный материал, а потом обсуждая его, полезно так же чтобы студенты готовили сами материал в виде презентаций (хотя бы не в добровольно-принудительном порядке, а только желающие..если будут таковые...но я думаю хоть один в группе, да найдетсяSmile)
насчет отмирания албанкого..было бы замечательно наверное чтобы люди стали снова общаться на нормальном понятном всем языке..Smileа то несчастным, страдающим от непонимания сленга тех же программистов, сисодминов и прочей нечести тяжело еще и понимать орфаграфиюSmileно он помоему еще не собирается умирать совсемSmile знаю большое количество людей, которые очень недавно начали писать такSmile
и к вопросу об асе..было бы желание...Smileтолько ленивый ее там не настроитSmile

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 12:12
alexey
 
marusya писал(а):
насчет новых технологий мне нечего сказать..)мозг давно мертв..Smileно вообще мне кажется если уж изучать это дело на лекциях..то лучше материал будет усваиваться, если студенты будут учавствовать в обсуждении лекции,а не просто сидеть и бездумно это писатьSmileт.е. чтобы лектор вел диалог со студентами, выдавая некотрый начальный материал, а потом обсуждая его, полезно так же чтобы студенты готовили сами материал в виде презентаций (хотя бы не в добровольно-принудительном порядке, а только желающие..если будут таковые...но я думаю хоть один в группе, да найдетсяSmile)

Вообще, думаю, хорошо бы предварительный материал к лекциям готовить, а также оставлять материалы лекций после ее проведения. Когда пишешь на интерактивной доске, то это очень хорошо получается делать Smile

marusya писал(а):

насчет отмирания албанкого..было бы замечательно наверное чтобы люди стали снова общаться на нормальном понятном всем языке..Smileа то несчастным, страдающим от непонимания сленга тех же программистов, сисодминов и прочей нечести тяжело еще и понимать орфаграфиюSmileно он помоему еще не собирается умирать совсемSmile знаю большое количество людей, которые очень недавно начали писать такSmile

Албанский не первый, вообще говоря. Были и другие языки, но как-то это прошло. Хотя здесь понимаю, что за таким языком легко прятать свое незнание нормального русского, а это значит, что жить он будет. Но при этом и на грамотном албанском писать - тоже надо уметь Smile

marusya писал(а):

и к вопросу об асе..было бы желание...Smileтолько ленивый ее там не настроитSmile

Если аську настроят, то и в языках программирования разберутся Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 12:21
marusya
 
я в процессе отучения от корявого написания словSmile в русском хоть я и неоч, но грамотно писать научилиSmileдумаю неграмотным написанием немногие страдают, а написание на албанском это просто привычка,причем вредная, от которой надо избавлятьсяSmile
я настроила асю у себя в мандривеSmile несказанно счастлива этому, но в программировании гением себя не чувствую..Smile)и разобраться..эх..я даже не знаю в каких программах в линухе можно программировать на каких языкахSmile
дааа...материал после лекций оставлять вообще святое делоSmile жалко что не один преподаватель, из тех кто у нас ведет так не делаетSmile наверное стимулируют нас к написанию лекций на пареSmile хотя с другой стороны..надо сначала развить в ребенке любовь или хотя бы интерес к линуху, и он сам будет искать материал, который не понимает в данной темеSmileну если этот человек не безнадежно ленивSmile
кстати..когда там первые лекции по линуху намечаются?)))

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 13:51
alexey
 
marusya писал(а):

я настроила асю у себя в мандривеSmile несказанно счастлива этому, но в программировании гением себя не чувствую..Smile)и разобраться..эх..я даже не знаю в каких программах в линухе можно программировать на каких языкахSmile

В линуксе родной язык Си, но есть всякие. А писать консольную паскалевскую программу под виндовс, пол линукс или дос - большой разницы я не вижу. Разве ж только в последнем варианте аськой пользоваться все же будет затруднительно Smile

marusya писал(а):

кстати..когда там первые лекции по линуху намечаются?)))

Смотря у кого. У прикладной информатики они начались больше года назад.. А ваша специальность/курс?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 13:57
marusya
 
мм..я информатика, английский второй курс.
(оффтоп: к вопросу о ПИ..а туда мона перевестись?Smile)
кстати, а какая линуксоподобная ось и в каой аудитории стоит?))я в нормальный чат хочу..а в винде неть..Smile)

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 14:17
alexey
 
marusya писал(а):
мм..я информатика, английский второй курс.
(оффтоп: к вопросу о ПИ..а туда мона перевестись?Smile)

Ради линукса - не стоит Smile

marusya писал(а):

кстати, а какая линуксоподобная ось и в каой аудитории стоит?))я в нормальный чат хочу..а в винде неть..Smile)

В настоящее время установленных линуксов нет. Зато в 1-07 есть коробочка с всякими разными Live-дисками, с которых загружались и работали.
Еще были занятия через putty с консолью BSD-сервера. Но это для гурманов Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Редин
На начало сообщения
Сб 29 Дек 2007 14:16
bloodman
 
Цитата:
У прикладной информатики они начались больше года назад..

Ну не совсем) Я бы сказал, что только в этом семестре.. Правда мы делали только обзор ОС(http://wiki.vspu.ru/doku.php?id=workroom:os:index), рассмотрели устройство UFS и немного команд.. Из практики работали с командной строкой БСД, настраивали сеть в лайф-дистрибутивах(Mandriva 2007 spring Kde(gnome)).. и всё)
Цитата:
я в нормальный чат хочу..

Под этим подразумевается клиент для чата или чат в локальной сети Физмата?
Цитата:
памагииите настроить впн подключение..))йа беспросветно туп..там проблема в том что чтоб инет у меня работал нужно чтобы и eth0 и ppp0 одновременно работали..ибо без локальной сети в инет выйти нельзя..а заставить их работать вместе, а не по очереди..я не могу..))

http://www.ultranet.ru/forums/viewtopic.php?t=8271&highlight=vpn&np=16
http://linux.netbynet.ru/
Может что поможет.. Сам настраивал только соединение для дом.ру(и честно говоря не помню как)

И по проверенным данным: В следующем семестре появиться "пингвинчик" для воспитания в нашем корпусе))

_________________
Техническая поддержка FIZMAT... гыSmile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Сб 29 Дек 2007 15:28
alexey
 
bloodman писал(а):
Цитата:
У прикладной информатики они начались больше года назад..

Ну не совсем) Я бы сказал, что только в этом семестре..

У вас лекции не начались, а продолжились Smile. Есть ведь курсы и старше вашего..

PS. Наблюдал сегодня, как перегружался компьютер на кассе в магазине "Магнит". Натурально, там линукс Smile. Давно подозревал..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
йожыг
На начало сообщения
Пн 31 Дек 2007 19:38
marusya
 
ну вот кто сказал, что линукс дружелюбен пользователю?))это бред!!!
винда гараздо дружелюбней)))
впн в винде настраивается всего пол минуты..в мандриве же я его настраивала весь вечер..но так и не настроила..прописала все эти скрипты, даже адреса правильные прописала..))но он так и не запустился..))обидно))
не..я понимаю конечно что у меня руки не из того места..но все же подключение к интернету не должно быть настолько длительным процессом))

_________________
йа билл гейтс!!!и йа бессмертен!!!

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Редин
На начало сообщения
Вт 01 Янв 2008 17:14
bloodman
 
http://80.252.130.250?p=12
Вот ещё про настройку впн

_________________
Техническая поддержка FIZMAT... гыSmile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 01 Янв 2008 19:35
alexey
 
marusya писал(а):
ну вот кто сказал, что линукс дружелюбен пользователю?))это бред!!!
винда гараздо дружелюбней)))
впн в винде настраивается всего пол минуты..в мандриве же я его настраивала весь вечер..но так и не настроила..прописала все эти скрипты, даже адреса правильные прописала..))но он так и не запустился..))обидно))
не..я понимаю конечно что у меня руки не из того места..но все же подключение к интернету не должно быть настолько длительным процессом))


Настройка VPN все же особый случай. Речь ведь идет о виндовой реализации VPN? На самом деле не факт, что в линуксе он должен настраиваться в два щелчка. Но вот ты попробуй под виндовс настроить OpenVPN Smile. Там не только скрипты, там придется из инета нужный софт скачивать и вручную ставить. А это, например, основной вариант подключения через спутниковых провайдеров..

Но это я не в защиту дружелюбности линукс. Сам дня два назад пол-вечера потерял, искал, как настроить pppoe. С какого перепугу они его запрятали в раздел настройки подключения DSL - до сих пор не пойму..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 01 Янв 2008 19:37
alexey
 
bloodman писал(а):
http://80.252.130.250?p=12
Вот ещё про настройку впн

Подробно, однако.
Там нет статьи о том, как настроить частоту обновления экрана под Мандривой? Smile Какая-то уж больно сложная проблема..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group