ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
Windows Vista
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Windows Vista
Вт 25 Дек 2007 13:56
alexey
 
Что мы думаем о висте?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелхиседек
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 15:23
melhicedek
 
Цитата:
Что мы думаем о висте?

Если кратко - Оно вам надо?
А теперь обосную свою точку зрения:
Попробуем найти, кому может быть полезна Виста, креативным людям? Совсем нет! Креативные, работающие с видео/аудио/графикой - выбирают Apple MAC OS X, маки как будто созданны для мультимедии.
Программисты? Ну да, если Вы хотите писать программки и вырасти как дядя Билли - то сидите на Висте, которая еще и требует ресурсов неимоверно много. Тут я делаю ставку на Linux.
Вы хотите сделать мультимедийный ПК (в barbone корпусе )? Зачем! Есть отличный проект на базе GNU/Linux - ArVDR(http://free-x.de), который изначально содержит в себе все необходимое ПО для такой системы. Да и работает он заметно быстрее Висты.
Вы хотите сделать тонкий клиент для офиса/кассы/терминала? Тут Вам точно Виста не нужна, FreeBSD+VNC и вы имеете очень интересные возможности (для компании очень полезно, меньше растрат+больше гибкости).
Ноутбук? Да, правильно, пускай Ваш ноутбук стоит неимоверных денег, на нем просто "летает" Виста. Жаль не долго, пару часиков.
Для чего же подойдет Виста?
Планшетный ноутбук, да средства в Висте хорошие для таких ноутбуков, но и зачастую их создают уже под Висту, как пример Toshiba R400.
Вы геймер - да, Виста для Вас, их Games Live! яркое подтверждение направленности ОС, а о 10 DirectX и говорить даже не стоит - это "огромной плюс" этой ОС. В IT-клубе есть заядлые геймеры?!
Вы начинающий пользователь ПК - Виста (как и многие продукты MS) для Вас.

Лично я не вхожу не в одну из групп, которым подойдет Виста, поэтому у меня нет ПК на этой ОС.

И еще пару слов о Vista:
- Слишком уж завышенные системные требования.
- Огромный размер установленной ОС, 10 гб за 5-10 приложений?!
- Безопасность? Десктопный Windows и безопасность - мало совместимые вещи без установки сторонего ПО.

Это то, что касается технических каких-то особенностей, поговорим об эстетическом наслаждении - о эргономике и интерфейсе:

Аэро конечно красив и уж очень удобен, но только все это мы видели раньше, и эти полупрозрачные окошки с размытыми границами, и 3д эффекты, красивые тени, отбрасываемые окошками и т.д. Где?
Посмотрите на MAC OS X и проект Compiz для GNU/Linux.

P.S.: Видео залил на I-Folder (Виста против Юбунту - рассматриваются интерфейсы) - всем советую посмотреть, учтите, что видеокарт с поддержкой шейдеров и сильных ПК для таких-же эффектов Linux не нужно.
Link: Vista - Must Die

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 16:49
alexey
 
melhicedek писал(а):

P.S.: Видео залил на I-Folder (Виста против Юбунту - рассматриваются интерфейсы) - всем советую посмотреть, учтите, что видеокарт с поддержкой шейдеров и сильных ПК для таких-же эффектов Linux не нужно.
Link: Vista - Must Die


Скачал, но не показывается. Какой кодек ему нужен?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелхиседек
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 17:07
melhicedek
 
alexey писал(а):
melhicedek писал(а):

P.S.: Видео залил на I-Folder (Виста против Юбунту - рассматриваются интерфейсы) - всем советую посмотреть, учтите, что видеокарт с поддержкой шейдеров и сильных ПК для таких-же эффектов Linux не нужно.
Link: Vista - Must Die


Скачал, но не показывается. Какой кодек ему нужен?

Глянул в информации, декодер ffdshow используется.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 18:38
alexey
 
melhicedek писал(а):

Глянул в информации, декодер ffdshow используется.


Что-то выкачал я его, но все равно не показывается..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wisp
На начало сообщения
Вт 25 Дек 2007 22:49
vovius
 
Exclamation Внимание возможна не цензурная лексика Exclamation (Вру Smile )
...тяжела и неказиста...
Почему же я сижу на ОС WIndows Vista? Вот вопрос, который все больше и больше затягивает меня. Боже мой какая ужасная ось: глючная, отвратительно большая и тормозящая машину. К тому же на Висте практически невозможно запустить старые проги. Это нехорошая ось, очень нехорошая! Возможно все недочеты будут исправлены сервис паком(вспомните какой какой был ХР), но до сего момента жить и жить))) До кстатии обновления: это ваапще пипец) я регулярно их скачиваю чтоб поржать над их названиями и функциями))) Большинство бесполезны. Так почему я сижу ни Висте? Ответ прост- ибо я распи... дурак короче, не посмотрел что вместе с ноутом идет Виста(от котрой кста можно было оказаться), коя стоит весьма дороговато. И теперь я обрек себя на год Самобичевания Smile .
-Кста, считаю что лучше W98 у мелкомягкого ничего небыло.

_________________
I hate this f@cking world

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Ср 26 Дек 2007 14:01
samium
 
melhicedek писал(а):
P.S.: Видео залил на I-Folder (Виста против Юбунту - рассматриваются интерфейсы) - всем советую посмотреть, учтите, что видеокарт с поддержкой шейдеров и сильных ПК для таких-же эффектов Linux не нужно.
Это видео я уже видел когда-то, действительно очень занимательное Very Happy .

alexey писал(а):
Скачал, но не показывается. Какой кодек ему нужен?
Советую поставить K-Lite Codec Pack http://www.codecguide.com/download_kl.htm

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 26 Дек 2007 15:10
alexey
 
samium писал(а):
alexey писал(а):
Скачал, но не показывается. Какой кодек ему нужен?
Советую поставить K-Lite Codec Pack http://www.codecguide.com/download_kl.htm

В том и дело, что стоит. Я его и сам всем советую ставить Smile
Но может у меня версия старая, попробую ка обновить..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 26 Дек 2007 16:50
alexey
 
alexey писал(а):

Но может у меня версия старая, попробую ка обновить..

Да, обновил, помогло!

Тем, кто читает форум из локалки, ролик можно взять \\server\homes\alexey\shared\au\au.avi, а обновленный кодек - \\server\install\multimedia\klcodec362f.exe. Пароль админа для установки кодека в учебных классах можно взять у инженеров Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения Re: Windows Vista
Пт 28 Дек 2007 15:59
zhd
 
alexey писал(а):
Что мы думаем о висте?


Знаком я с нею довольно поверхностно. Главное, чего я в ней не нахожу: принципов ее построения и философии использования. Ее можно только изучать, как некий набор функций. Чтобы сделать нечто, нужно открыть такое-то окно и выполнить в нем то-то и то-то. Чтобы сделать нечто концептуально схожее, нужно поступить совсем иначе: запустить совсем другие утилиты и т.д. Есть ощущение, что все слои (уровни) перемешались. HAL, ядро, Executive, системные службы, пользовательский уровень и т.д.
Я не понимаю, почему, когда я меняю через GUI настройки сетевого доступа, у меня вдруг перестают идти пинги, хотя брандмауэр отключен, никаких правил фильтрации пакетов я не вижу и т.д. Причем нужные мне настройки теоретически находятся где-то не ниже сеансового уровня, но никак не транспортного или сетевого. И получается, что различные настройки, соответствующие одному уровню модели OSI, не локализованы в едином месте, а размазаны по разным местам, да еще и перемешаны с настройками других уровней. И ли это философия, в которую я так и не потрудился вникнуть, или ее отсутствие.
Такая же вещь начиналась уже в Win2000/XP. Было ощущение. И оно усилилось, когда я стал смотреть, как через API можно работать с Active Directory. Одна группа в Microsoft'е развивала старое API, другая сделала все через DCOM, а в документации все было вперемешку.

Но, в любом случае, после выхода Висты я понял, что придется изучать что-то принципиально новое, и сделал выбор в пользу Linux. Там совершенно другая философия, зато я знаю, что она там есть. Very Happy

А насчет новшеств - ничего революционного. Развитие пользовательского интерфейса, изменение подхода к безопасности. То, что в линуксе делалось со времен царя гороха через su или sudo, делается теперь в висте, привилегии процесса можно поднимать динамически.

Видимо, WinXP будут поддерживать еще очень долго. Продавая при этом Висту.

PC World назвал Висту одним из 10 главных разочарований года.
http://www.pcworld.com/article/id,140583-page,5-c,techindustrytrends/article.html

Оттуда:
Five years in the making and this is the best Microsoft could do?
(Пять лет создания - и это лучшее, что смог сделать Microsoft?)

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Пт 28 Дек 2007 22:24
samium
 
Знаком с Вистой я довольно мало, но впечатление осталось точно такое же. Врятли я смогу сказать лучше, чем написано здесь. Хотя текст про линукс и рассматривается винда в целом, все же, по моему, в тему, т.к. Виста является логичным продолжением линейки от мелкомягких.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freeman
На начало сообщения Виста
Вс 06 Янв 2008 16:15
freeman
 
Ничего такого ужасного в этой системе нет, конечно все эти "горячие" речи вида- "виста это плохо, потому что это майкрософт" и рождают разные мифы о большой глючности этой системы.
Но если разобраться по порядку.
Конечно по своему оформлению Виста уступает линейке Mac OS. Но из-за этого не правильно утверждать, что это минус. Я например, все визуальное оформление стараюсь отключать, т.к. это порой очень сильно раздражает.
Новый уровень безопасности, что-то типа UAC. Меня если честно очень сильно раздражало, но и эта проблема решилась "снятием нужной галочки".
"Завышенные системные требования" - ну и что здесь такого, (не буду вдаваться в архитектуру) но неужели вы хотите работать с современными программами и играть в последнии игры на P III? пора обновить железо. Тем более с выхода XP прошло 6 лет, реальное время для апгрейда вашей системы.
"Сильная заторможенность" - отключите ненужные службы типа индексации и все летает почти как на 98 Smile!
Цитата:

все недочеты будут исправлены сервис паком(вспомните какой какой был ХР), но до сего момента жить и жить)))

- уже http://technet.microsoft.com/en-us/windowsvista/bb969139.aspx
Я сам разработчик, у меня Виста настроена под мои девелоперские нужды: 3 сервера СУБД, куча сервисов и тому подобное. Так вот эта операционная система прошла многие полевые испытания, и я остался доволен!

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freeman
На начало сообщения Re: Windows Vista
Вс 06 Янв 2008 16:26
freeman
 
zhd писал(а):
Одна группа в Microsoft'е развивала старое API, другая сделала все через DCOM, а в документации все было вперемешку.

Насчет доступа к службам и настройки сестемы, в windows есть очень удобное средство - WMI. Вот как раз там все разложено по полочкамSmile

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: Виста
Вс 06 Янв 2008 17:19
alexey
 
freeman писал(а):

"Завышенные системные требования" - ну и что здесь такого, (не буду вдаваться в архитектуру) но неужели вы хотите работать с современными программами и играть в последнии игры на P III?


Простой пример. Windows Movie Maker на моей машинке на WinXP работал прекрасно, а когда я его пытался запустить под вистой, то мне прямым текстом сказали, что компьютер слабый и запускать его не будут. Предложили купить новую видеокарту. До сих пор не пойму, зачем оно ему, если и на прежней видюхе это работало и не тормозило?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freeman
На начало сообщения Re: Виста
Вс 06 Янв 2008 22:48
freeman
 
alexey писал(а):

До сих пор не пойму, зачем оно ему, если и на прежней видюхе это работало и не тормозило?

Потому что у Вас на XP работала 2 версия этой программы. а с Вистой поставляется уже (если не ошибаюсь) 6 версия. Так что дополнительные требования к поддержке DirectX 9, кажутся вполне обоснованными. К тому же Вам никто не запрещает скачать с сайта майкрософт для висты более старую версию Movie Makera с менее "жесткими" требованиями Smile

_________________
0x2B | ~0x2B = 0xFF

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group