ПрофильПрофиль
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
ПоискПоиск
 
ВходВход
 
Учебный форум для написания тестовых писем (песочница)

Форумы на FizMat >> IT-клуб >>
 
ubuntu
Предыдущая тема :: Следующая тема Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения ubuntu
Вс 06 Янв 2008 21:23
alexey
 
Понравилось.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения Re: ubuntu
Пн 07 Янв 2008 00:01
samium
 
alexey писал(а):
Понравилось.

Убунту? ИМХО, вариант из серии "дешево и сердито". Дистр вполне работоспособный, даже по некоторым показателям лучше других. Про плюсы и минусы много раз уже было написано. Могу сказать только то, почему я отказался от установки Убунту у себя дома. На один CD много софта не влезет, а следовательно сильная интернет зависимость. Не люблю наркоманов Very Happy

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: ubuntu
Пн 07 Янв 2008 12:00
alexey
 
samium писал(а):

Убунту? ИМХО, вариант из серии "дешево и сердито".

Мне этим и понравилось. Все просто, сразу понятно и работает.
Речь про родной вариант, с GNOME. В KDE уже как-то не так.. Не создается впечатления, что с системой давно уже работал и хорошо знаком.
Еще смотрел вариант xubuntu, тот, который для слабых компьютеров с упрощенной графикой. Тоже хороший вариант. Вспоминается Win98 Smile.

samium писал(а):
На один CD много софта не влезет, а следовательно сильная интернет зависимость. Не люблю наркоманов Very Happy

Хм. Это да.
А в локалке нельзя поднять сервер, с которого бы и ставить дополнительные пакеты?

Хотя чего там не хватает? Вроде все стандартное на месте. Вот только русификация? Не всё переведено. Но может это особенности Live версии?

PS. Еще смотрел openSUSE. Этот перегруженный весь какой-то..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения
Пн 07 Янв 2008 13:21
samium
 
alexey писал(а):
А в локалке нельзя поднять сервер, с которого бы и ставить дополнительные пакеты?

Можно, помоему даже штатными средствами. В Дебиане точно можно, так что и здесь тоже можно что-то придумать.

alexey писал(а):
Вот только русификация? Не всё переведено. Но может это особенности Live версии?

А есть не-Live версия? В любом случае, существует клон под названием Runtu http://runtu.org, который представляет полностью русифицированный Убунту + куча доп. пакетов. Версия Runtu 2.0 на основе Ubuntu 7.10 весит 2.6 Гб. Live-DVD, кстати.

PS Mandriva не пробовали?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Пн 07 Янв 2008 21:15
alexey
 
samium писал(а):

alexey писал(а):
Вот только русификация? Не всё переведено. Но может это особенности Live версии?

А есть не-Live версия?


Есть версия на DVD. Не знаю, Live она или нет. Но там, надо ожидать, всего побольше будет..

samium писал(а):

В любом случае, существует клон под названием Runtu http://runtu.org, который представляет полностью русифицированный Убунту + куча доп. пакетов. Версия Runtu 2.0 на основе Ubuntu 7.10 весит 2.6 Гб. Live-DVD, кстати.


Про Runtu знаю, но пока не качал и не пробовал. Не помню уже причин, скорее всего как раз образ DVD качать не захотел Smile.

А вот пробовал ru.xubuntu. Вроде и ничего, даже побольше программ, чем просто в xubuntu (например, есть ОО). Но вот все в довольно старых версиях..

samium писал(а):

PS Mandriva не пробовали?


Пробовал, конечно. Все там хорошо. Смущает только их коммерческая направленность.. А вот ubuntu этим как раз приятен..

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Жданович
На начало сообщения Re: ubuntu
Вт 08 Янв 2008 20:24
zhd
 
alexey писал(а):
samium писал(а):

Убунту? ИМХО, вариант из серии "дешево и сердито".

Мне этим и понравилось. Все просто, сразу понятно и работает.

Мы пока-что остановились на нем. Ближе к конечному пользователю, чем многие другие.
alexey писал(а):

А в локалке нельзя поднять сервер, с которого бы и ставить дополнительные пакеты?

Можно. После каникул планируется установить такой сервер в ГУКе. Если что, можно ставить серверы каскадом, реплицировать с ГУКа на УК2.
alexey писал(а):

Хотя чего там не хватает? Вроде все стандартное на месте. Вот только русификация? Не всё переведено. Но может это особенности Live версии?

Подробности может рассказать ReGeDa.
Основные офисные приложения работают. Устанавливается DB2-клиент. Узнает пользователей домена Windows. Довольно большое сообщество. Поисковые запросы про Fedora содержат, как правило, ссылки на Ubuntu-форумы на первой же странице.
"Если все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили"?. Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 01:25
regeda
 
Ubuntu - кул!
Стоит на работе, стоит дома(х64). Все отлично. претензий нет, любой вопрос на офф сайте есть, даже как в домен принять автомобиль (а я по этому курсач писал((( )
От интернета уже давно зависимость. зато когда ставишь убунту знаешь, что в нее включено (ничего лишнего), а что тебе уже надо - устанавливай нажатием пару кнопок, репозиторий содержит пакетов на 26 Гб. все-все новое.
Музыка пожалуйста, видео тоже флеш, архивы, редакторы, браузеры, wine, свой icq(и еще сотни протоколов) клиент - pidgin
мамочка, что же т они раньше не появились. прочь винду.
правда gimp не люблю, уж больно он какой-то деревянный.
в убунту за счет групп доменных пользователей можно на компьютере организовывать credentials. Хочу этот станет админом - пожалуйста, этот врагом народа - тожа пожалуйста.
на днях родственникам винду от вирусов чистил и думал - что ж эт я не могу эту директорию (вирусную) удалить, будучи администратором компьютера! мне бы root'а

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения Re: ubuntu
Ср 09 Янв 2008 01:32
alexey
 
zhd писал(а):
alexey писал(а):
samium писал(а):

Убунту? ИМХО, вариант из серии "дешево и сердито".

Мне этим и понравилось. Все просто, сразу понятно и работает.

Мы пока-что остановились на нем. Ближе к конечному пользователю, чем многие другие.

А мандриву пробовали?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 01:37
alexey
 
regeda писал(а):
Ubuntu - кул!
Стоит на работе, стоит дома(х64). Все отлично. претензий нет,

Как тебе шрифты в FF? Сильно оличается от того, что привыкли в винде? Я вот сейчас это письмо с Ubuntu с Live диска пишу, тут есть некоторые тертости.. Может в полном варианте шрифтов поболее?

regeda писал(а):

даже как в домен принять автомобиль (а я по этому курсач писал((( )

Не очень понял, о чем речь %-)

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 01:40
alexey
 
regeda писал(а):
репозиторий содержит пакетов на 26 Гб. все-все новое.

Он как кстати, со стороны? Обычный FTP? Есть чего-нибудь их родное для организации зеркал в локалках?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 02:00
regeda
 
Шрифты:
Код:
ls /usr/share/fonts/truetype/

Берем любой шрифт, пусть из винды, создаем любой каталог (напр. windows) и кидаем их туда родненьких!
Принять автомобиль - это шутка, типа принять машину
а репозиторий можно через апач или через прокси (apt-cacher или apt-proxy)

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 02:08
alexey
 
regeda писал(а):
Шрифты:
Код:
ls /usr/share/fonts/truetype/

Берем любой шрифт, пусть из винды, создаем любой каталог (напр. windows) и кидаем их туда родненьких!

Не приходилось пробовать? Все же хочется смотреть сайты так, как они отображаются в винде. Возможно ли такое?
Вот, это письмо сейчас пишу с мандривы, тут тоже чужеродно. Тоже приходится вглядываться, где точка, а где запятая. Какие-то сглаживания ненормальные, текстовые поля и кнопки отображатся коряво..

regeda писал(а):

Принять автомобиль - это шутка, типа принять машину

Я даже почти подозреваю, у кого ты писал курсовую Smile

regeda писал(а):

а репозиторий можно через апач или через прокси (apt-cacher или apt-proxy)

А через прокси - что имеется ввиду?

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReGeDa
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 02:16
regeda
 
через прокси:
-поднимается служба на сервере apt-cacher
-указываем на клиентской машине "использовать прокси для репозиториев на...."
-пользователей запрашивает пакет,. если он уже есть в репозитории то передается клиенту, если нет, то сначала скачивается а потом передается.

Через апач тоже самое, только по 80 порту

_________________
Если я захочу изменить мир к лучшему, то обязательно начну с себя

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey N. Sergeev
На начало сообщения
Ср 09 Янв 2008 02:25
alexey
 
regeda писал(а):
через прокси:
-поднимается служба на сервере apt-cacher
-указываем на клиентской машине "использовать прокси для репозиториев на...."
-пользователей запрашивает пакет,. если он уже есть в репозитории то передается клиенту, если нет, то сначала скачивается а потом передается.

Через апач тоже самое, только по 80 порту


Понятно. Просто и в принципе разумно.
А можно заранее закачать пакеты? Ведь ставить хочется днем, а закачивать ночью Smile

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samium
На начало сообщения Re: ubuntu
Ср 09 Янв 2008 02:37
samium
 
zhd писал(а):
Мы пока-что остановились на нем. Ближе к конечному пользователю, чем многие другие.

Позвольте спросить, а что за "многие другие" такие? Какие конкретно дистрибутивы вы попробовали?

zhd писал(а):
Основные офисные приложения работают. Устанавливается DB2-клиент. Узнает пользователей домена Windows. Довольно большое сообщество.

Скажите лучше где этого нет...

zhd писал(а):
Поисковые запросы про Fedora содержат, как правило, ссылки на Ubuntu-форумы на первой же странице.

А вот это как раз странно, т.к. Fedora и Ubuntu относятся к разным "семествам" - первое к RedHat, второе к Debian, а это, можно сказать, два разных полюса.

Ответить с цитатой     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета
Учебный компьютерный центр ВГПУ, 2005-2007
Powered by phpBB © phpBB Group