Математический факультетИнформация для студентовЭлектронная библиотека
Карта сайтаКарта сайта
Недавние измененияНедавние изменения
ПоискПоиск
  
Вы посетилиВы посетили
История страницыИстория страницы
  
Вход/выходВход


Учебный компьютерный центр ВГПУ

Учебный компьютерный центр является структурным подразделением ВГПУ, призванным содействовать интеграции информационного, технического и интеллектуального потенциалов университета в целях совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов.

В структуре УКЦ имеются учебные компьютерные классы (аудитории 1-06, 1-07), Интернет-класс (аудитория 2-17), сектор администрирования компьютерной сети УК2 ВГПУ, группа разработчиков Интернет-сайта математического факультета ВГПУ. Специалисты учебного компьютерного центра обеспечивают работу внешнего канала связи, используемого для доступа учебных классов математического и физического факультетов в Интернет, работу корпоративных программ информационной системы ВГПУ.

Учебные классы УКЦ

Учебные классы УКЦ (аудитории 1-06, 1-07 УК2 ВГПУ) предназначены для проведения учебных занятий, семинаров, конференций и других мероприятий учебного, научного и общественного характера.

Классы оборудованы современной компьютерной техникой, мультимедийным презентационным оборудованием, имеют доступ в Интернет. Эти классы имеют все необходимое для проведения не только лабораторных занятий на компьютерах, но также семинаров и лекций с привлечением современной техники.

В 2004-05 учебном году в этих классах со студентами и преподавателями проводились занятия по программам Intel «Обучение для будущего», информационные и коммуникационные технологии образования, методика преподавания информатики, компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии и др.

Помимо учебных занятий, проводились защиты проектов и семинары выпускников программы Intel «Обучение для будущего», тренинги и семинары преподавателей ВГПУ, семинары с учителями школ, защиты школьных творческих проектов, выполненных под руководством преподавателей ВГПУ, защиты выпускных квалификационных работ, государственные экзамены. Участие в этих мероприятиях принимали не только студенты и преподаватели ВГПУ, но и учителя школ, сотрудники Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, коллеги и гости из Михайловки, Тольятти, Омска, Мурманска.

Интернет-класс

Интернет-класс (аудитория 2-17) является самым старым классом учебного компьютерного центра и предназначен для обеспечения доступа студентов и сотрудников ВГПУ к компьютерной технике и Интернет во внеучебное время.

Если вы хотите немного поработать на компьютере, получить доступ во всемирную компьютерную сеть Интернет, получить или отправить электронное письмо, распечатать лист бумаги, курсовую, дипломную или другую работу, сделать копию документов или учебной литературы, отсканировать и сохранить любой графический или текстовой материал, записать нужные вам данные на компакт-диск, то приходите в Интернет-класс, где во всем этом вам всегда помогут!

Бесплатный доступ к компьютерам и Интернет предоставляется преподавателям и аспирантам математического и физического факультетов ВГПУ. Сотрудникам и студентам ВГПУ, проводящим научно-исследовательскую работу, доступ предоставляется по заявкам научных руководителей или заведующих кафедрами.

Интернет-класс имеет удобные часы работы, постоянно включенный доступ к Интернет, оборудован современной копировальной техникой, позволяющей быстро и качественно получать копии документов, распечатывать электронные документы различных форматов, сканировать текстовый и графический материал.

Средства, полученные от внебюджетной деятельности Интернет-класса, идут на развитие материальной базы университета, пополнение библиотеки методического кабинета учебного компьютерного центра современной литературой и обучающими программами, развитие сетевой инфраструктуры и серверов компьютерной сети второго учебного корпуса ВГПУ.

Локальная сеть

Сектор администрирования компьютерной сети УК2 ВГПУ занимается обслуживанием локальной сети второго учебного корпуса и ее серверов, канала доступа в Интернет, определяет сетевые параметры компьютеров локальной сети и политики системной безопасности, обеспечивает поддержку антивирусной защиты компьютеров, координирует проектно-монтажные работы, проводит инструктаж пользователей.

В настоящее время локальная сеть включает в себя 13 компьютерных классов (150 компьютеров), более 20 рабочих станций деканатов и кафедр. В структуре сети имеется несколько серверов, обеспечивающих учет компьютеров и пользователей, централизованное хранение данных, доступ в Интернет, работу электронной почты и многое другое.

С 2005 года внедряется новая учетная система пользователей компьютерной сети. Каждый пользователь (студент, преподаватель) может получить собственную учетную запись, которая позволяет создать удобное окружение пользователя, включающее различные настройки внешнего вида, параметры различных программ, возможность сохранения личных файлов в папке «Мои документы» и в домашней папке на сервере. Эти изменения не оказывают влияние на настройки других пользователей компьютера, и позволяют сделать работу на компьютерах максимально удобной и эффективной.

 

 


Страница: [[2]]

2.txt · Последние изменения: 2006/11/07 14:40 (внешнее изменение)
Powered by DokuWiki  ·  УКЦ ВГПУ 2006